Размножение самшита осенью – как правильно отделять черенок и куда его высаживать, чтобы он успешно укоренился

Добрый день, уважаемые читатели.
Начало осени – самое подходящее время для размножения самшита черенкованием. Чем покупать саженцы в садовых центрах, проще научиться самостоятельно выращивать это растение, и я готов провести на эту тему небольшой мастер-класс.

Подготовка школьной грядки

Прежде чем нарезать черенки, нужно приготовить место, где вы будете их укоренять. Участок должен находиться там, куда не попадают прямые солнечные лучи. Можно устроить школьную грядку под сенью большого дерева или у северной стены какого-то строения.

Перекопайте землю и удалите все сорняки. Если почва у вас тяжелая, добавьте в нее под перекопку песок, а еще лучше – торф, чтобы отрастающие корни могли легко распространяться в пористом грунте, а влага в нем не застаивалась. Почва не должна быть питательной, черенкам этого не нужно.

Заготовка и посадка черенков самшита

При заготовке черенков самшита нельзя нарезать их секатором. Найдите подходящий побег и резким движением вниз оторвите его вместе с пяткой. Это движение садоводы называют “отшмыгивание”.

Пятка – это кусочек древесины прошлого года, наличие которой на черенке самшита повышает вероятность его успешного укоренения.

Выровняйте поверхность грядки. Обрежьте на черенках нижние листья, а верхушку побега укоротите: чем меньше останется листьев на черенке, тем лучше, потому что листья будут испарять влагу.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Но все листья удалять нельзя.

Заглубите подготовленный черенок в рыхлый грунт примерно на 3-4 см и обожмите вокруг него землю. Высаживать черенки можно достаточно плотно друг к другу.

Уход за черенками

После посадки черенки нужно полить. Если вы живете в южных регионах, где в это время еще жарко и сухо, их лучше накрыть обрезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой, чтобы вокруг черенков как можно дольше сохранялась влага. Если же у вас прохладно и идут дожди, можно черенки не накрывать. Главное условие качественного укоренения – это сохранения влажности.

Самшит окоренился – что делать дальше?

Примерно через месяц-другой черенки должны дать корни, и вы можете их осторожно выкопать, разделить и посадить на постоянное место, как следует замульчировав их на зиму. Это рекомендация для тех, кто живет в южных регионах, где не бывает суровых зим. А можно оставить черенки зимовать в школке, как делаю я. Только пластиковое укрытие нужно будет снять, а черенки засыпать опавшей листвой.

Можно выкопанные черенки рассадить по контейнерам и держать их зимой в прохладном помещении при хорошем освещении. Температура зимнего содержания 5-8 ⁰C.

Самшит – не быстрорастущая культура, но все зависит от ухода: хорошего полива (самшит любит воду) и подкормок.

Всего вам хорошего.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#садовые растения

#сад и дача

#садоводство

#растения

#самшит

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Размножение самшита осенью – как правильно отделять черенок и куда его высаживать, чтобы он успешно укоренился.