Какие красивые цветы посеять на рассаду в конце декабря

Начало посева семян цветочных культур на рассаду приходится на декабрь месяц. Самые нетерпеливые цветоводы начинают посев семян в ноябре, но на мой взгляд это слишком рано. Причина столь раннего посева кроется в самих цветках, которые распускаются только через 5 – 6 месяцев.

Эустома.

Цветок называют не только эустомой, но и лизиантусом, и ирландской розой. Этот цветок завезен к нам из теплых стран, это Мексика, Южная Америка. Покупая семена эустомы, обратите внимание на высоту, цвет и срок годности цветка.

посев семян эустомы поверхностный, но есть секрет, чтобы семена проросли, нужно растворить семенную оболочку и увлажнять посевы водой из пульверизатора 2 раза в день, пока они не прорастут.

Капаем каплю воды из пипетки, когда сеем, и скорлупа растворится. Беру универсальный цветочный грунт для посева эустомы и разбавляю его вермикулитом. Цветок Эустома нарядный и изящный, главное вырастить рассаду, а летом проблем с цветком не возникает.

Пеларгония.

Прошли те времена, когда герань, пеларгония была комнатным цветком.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Теперь герань на подоконнике летом никто не оставляет, а сажает в саду, на клумбе. Кусты пеларгонии растут со свежего воздуха, с середины июля неузнаваема, вся в цвету.

Семена пеларгонии можно высевать с декабря и в течение всего января, чтобы увидеть цветение молодых растений. В садовых магазинах продаются только семена зональной пеларгонии, которые хорошо растут на клумбе. Цветы можно пересаживать в вазон после лета, а срезать весной.

Бегония.

У бегонии длительный вегетационный период, как и у эустомы, семена высевают с декабря по март. Семена бегонии очень мелкие и лучше всего их высевать в торфяные таблетки.

Бегонии хороши для контейнерного сада, но также прекрасно смотрятся на клумбе. Я предпочитаю махровые бегонии, но полумахровые тоже хороши по-своему. Бегония цветет все лето, захватывая не только сентябрь, но и начало октября, если позволяет погода.

Вот такие цветы я сею в декабре на рассаду, но при желании можно посеять дихондру, гвоздику Шабо, петунию ампельную, колеус.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие красивые цветы посеять на рассаду в конце декабря.