Соблюдая мои рекомендации по уходу за гибискусом, можно наслаждаться прекрасным цветением всю зиму

В моей коллекции гибискусов более десятка растений, которые пышно цветут, практически без перерыва, круглый год. У меня это не сразу получилось, поначалу бутоны часто опадали, не раскрывшись, или вообще не формировались.

Причин плохого цветения китайских роз несколько:

недостаток влаги в почве и воздухе;

бедная гумусом почва;

неправильная обрезка куста;

отсутствие освещения.

Гибискус любит, когда его поливают. Я поливаю растения каждые 2-3 дня. Определить потребность цветка в воде очень просто – если опали листья, пора поливать. Я использую только теплую и твердую воду (дождевая, талая). Поливаю обильно, но слежу, чтобы в поддоне не оставалась влага, иначе корни могут загнить.

Опрыскивать китайскую розу необходимо 1-2 раза в неделю, особенно если цветок содержится при температуре +25 градусов и выше.

Важно! Недостаток влаги – основная причина опадения завязавшихся бутонов.

Почву для многолетников сооружаю из смеси перегноя, песка, торфа и огородной земли. При посадке использую гранулированное удобрение для цветов в рекомендованной производителем дозе. Такой подкормки цветку хватает на 3-5 месяцев, далее гибискус необходимо подкармливать каждые 2 недели.

Я использую жидкое удобрение Бона Форте универсальное.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Он содержит полный спектр минералов и витаминов и прост в использовании. Растворяю 1 пробку жидкости в 1,5 л воды и вместо полива вношу в почву. Концентрацию лучше не превышать, это чревато ожогами корневой системы.

Ухаживая за цветами, я заметила, что гибискус формирует бутоны на кончиках побегов, в глубине куста цветков нет. Осознал свою ошибку - обрезал розу, пытался придать кусту компактную форму, просто укорачивал побеги.

И таким образом лишил себя цветов. Теперь удаляю с растения только ветки, которые затеняют другие побеги. Я вырезал их целиком, не укоротил.

Зимой большинству комнатных цветов не хватает света. Гибискус не исключение. Большинство моих растений стояло на южном подоконнике или на подставке, под фитолампой, но крупный куст пришлось поставить подальше от источника света.

На этом экземпляре бутоны появлялись редко и только с одной стороны, которая получала больше солнечного света. После того, как я перенесла этот гибискус на утепленный застекленный балкон, цветение улучшилось.

Соблюдая мои рекомендации по уходу за гибискусом, вы сможете наслаждаться красивыми цветами всю зиму.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соблюдая мои рекомендации по уходу за гибискусом, можно наслаждаться прекрасным цветением всю зиму.