Этот удивительный цветок, который используют для украшения садов, парков и площадей, вполне можно выращивать и в домашних условиях

Недавно я писала о горшечном растении - броваллии, которую можно выращивать и в открытом грунте.
И сегодня я расскажу вам о целозии.

Целозия Кристрата

Этот замечательный однолетник, который часто используют для украшения садов, парков и скверов, можно выращивать и в домашних условиях.

Целозия теплолюбивое растение. Встречается в Африке, Америке и Азии.

Название этого цветка происходит от греческого слова, которое означает «пылающий» или «горящий». На самом деле соцветия целозии очень похожи на яркие языки пламени.

Целозия Плюмоза

Как садовое и комнатное растение чаще всего выращивают целозию серебристую. По внешнему виду делится на две группы: Cristrata и Plumosa.
Сорта первой группы имеют соцветия, похожие на петушиный гребень. Соцветия сортов второй группы напоминают перья. Эти цветы часто используют для срезки.

Целозию легко выращивать. Его семена очень мелкие, поэтому посев проводят на поверхность почвы, без заделки.

Обратите внимание: Фестиваль исторических садов в Царицино. Бедновато в этом году.

Они поднимаются очень быстро и дружно.

Целозию при пикировке лучше высаживать сразу в отдельные горшки для постоянного выращивания, так как она не любит пересадок.

Целозия хороша как в цветнике, так и в контейнере

Культура может спокойно расти в небольшом горшке. В этом случае лучше использовать влагоемкий грунт и дренаж.

Целозии не страшна засуха, но все же нельзя допускать полного пересыхания почвы. Полив должен быть регулярным. При его длительном отсутствии и сухом воздухе в квартире засыхают нижние листья.

Для пышного цветения целозии необходимо прищипнуть растение. Первую прищипку верхушки нужно делать на стадии рассады. В дальнейшем надо следить, если растение не дает боковых побегов, прищипку нужно повторить.

Подкармливать растение стоит раз в месяц минеральным удобрением для цветущих растений. Если использовать органику, целозия может не цвести, а тратить всю свою энергию на наращивание зеленой массы.

Целозия отлично подходит для срезки

Поскольку целозия родом из теплых стран, она любит яркий свет.
При его недостатке развитие будет тормозиться, а цветение не будет пышным, поэтому растение необходимо досвечивать.
Но если посадить целозию в апреле, весеннего солнца ей должно хватить.

Для выращивания целозии в помещении выбирайте низкорослые сорта.
При правильном уходе цветение будет продолжительным, ярким и эффектным.

Целозия отлично подходит для срезки. Его необычные соцветия часто используют для составления букетов, а также сухоцветы в зимних композициях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Этот удивительный цветок, который используют для украшения садов, парков и площадей, вполне можно выращивать и в домашних условиях.