Хмель как живая изгородь для участка

Хмель был обычным растением в советское время, и поэтому деревенские заборы и крыши домов, обвитые этим растением, не были чем-то необычным. Хмель выращивали в основном для варки деревенского пива, кваса и использования его в качестве закваски для хлеба.

Просто так, для красоты мало культивируем хмель, потому что проблем с ним не будет, если он начнет размножаться на участке. Когда повсеместно стали входить в моду беседки, хмель стали использовать в виде живого навеса, он дает отличную зеленую крышу.

Хмель очень хорошего качества, растет и вырастает в плотную живую изгородь. В этом качестве хмель хорош, он не только наглухо закрывает пространство, но и через него не пройти.

Сейчас рецепты, как сделать дрожжи из хмеля, очень популярны в Интернете, и многие, начитавшись, сажают хмель на участок, не задумываясь, куда его нужно посадить. Избавиться от шмелей на странице не так просто.

У меня на даче хмель достался с опушки малины, это ужасно неудобно, так как хмель растет с корневыми отпрысками, а малина тоже растет рядом.

Обратите внимание: Деление участка на функциональные зоны.

Сколько бы я не выкорчевывал хмель, даже через несколько лет он начинает прорастать из кусочков корня, оставшихся в земле.

Когда мы переехали из квартиры в дом, у нас снова появился хмель, и в большом количестве. Сначала мы начали его активно рвать, а теперь решили оставить на одном месте вдоль 4-х метрового забора.

Хмель можно сформировать в виде дуги, нужно только не торопиться и направить побеги в нужное русло. Сейчас на рынке есть японский сорт хмеля, который выращивают как однолетнюю культуру, и из него получают красивую плотную зеленую куртину, которая получается при вертикальной посадке.

При посадке корневища хмеля в посадочную лунку добавляют не только удобрения, но и глину, глубина посадки 35 - 40 см. Хмель можно выращивать и из семян, но его гораздо проще размножать отводками и черенками. На одном месте хмель может расти до 30 лет, считается растением-долгожителем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хмель как живая изгородь для участка.