Живая изгородь

Зачем нужна живая изгородь?

Самое очевидное применение для живой изгороди — обособить участок кустарниками от соседей. Хорошо обустроенная изгородь из колючих растений — настоящая «граница на замке». Плотные заросли трудно преодолеть не только человеку, но и домашнему животному.

Однако куда интересней посадить изгородь внутри сада. Тогда она поделит участок на зоны, например, для спортивного отдыха или барбекю. Живой изгородью можно оформить зону детской площадки или для релакса. Изгородь выполнит не только декоративную функцию и упорядочит участок, но и даст тень и прохладу.

Как сажать живую изгородь?

Почву перекапывают на глубину лезвия лопаты. Затем роют траншею или маленькие ямки. Глубиной и шириной от 20 до 70 см, всё зависит от вида кустарника. Если хотите изгородь поплотней, сажайте в два ряда. Траншею засыпают смесью грунта с торфом и компостом.

Расстояние между саженцами зависит от скорости роста кустарника. Сильно растущие виды сажать лучше на расстоянии не более 50 см друг от друга. Те, что поделикатней (сирень, барбарис, спирея), итого почаще.

Какие растения использовать?

Все зависит от того, зачем городить изгородь?! Если это забор для клумб и дорожек — достаточно высадить кусты не выше 50 см. Делить участок на укромные уголки способны растения до 70 см ростом. А вот защищать сад от посторонних глаз, задерживать ветер, шум и пыль способна только густая изгородь высотой от 1,8 - 2 метров. Если кроме кустов и деревьев в дело пойдут вьющиеся растения: девичий виноград, жимолость «Каприфоль», кизильник. Эти сорта после стрижки превосходно держат форму, но опора всё же не помешает.

Из чего сделать правильную изгородь?

Нужно, чтобы они одновременно были густыми, имели яркую крону и лучше бы ещё плоды. По сути, главное, что требуется от растений изгороди — это «нескучность» и умение меняться со временем года.

Распространенных вариантов несколько:

Из привычных растений для формирования живой изгороди садоводы часто используют сирень, тую, спирею, барбарис.

Известная всем горожанам сирень не требует особого ухода, а ломать ветки по весне для сирени только на пользу. В высоту достигает трех метров. К тому же некоторые сорта особо стойки к нападению вредителей и болезням.

Спирея - красивое и недорогое решение. Цветет долго и ярко.

Обратите внимание: Мой ТОП-3 вкусных, полезных, неприхотливых растений. Из чего можно сделать не только красивую, но и съедобную живую изгородь..

Стричь надо нечасто.

Есть и другие культуры, которые готовы побороться за звание лучшего «живого» забора:

Кизильник. Мелкие листья красивой формы, после стрижки выглядит кустистым. Декоративные ягоды красного или черно-синего цвета густо покрывают куст. К осени листва становится багровой.

Боярышник. Кроме декоративных качеств, имеет съедобные плоды с целительными для сердца и сосудов свойствами.

Бересклет – любоваться этим растением Вы просто обречены! Неважно, будь то одиночная посадка или групповая – удовольствие неизбежно. Крона бересклетов густая, кружевная, с небольшими листьями, собирающимися в ажурный рисунок. За лето бересклет поменяет свой облик, словно фонарь, с разными режимами освещения. После обильного цветения на фоне ещё тёмно-зелёной кроны появятся яркие гирлянды соцветий. Эффектный контраст запомнится надолго, однако, это на этом сюрпризы от бересклета не заканчиваются. Когда наступит время «горения» листвы, а случится это за неделю и листва поменяет свой окрас во все оттенки красного, коробочки соцветий откроются, образуя «парашют», под которыми семена повиснут словно «парашютисты».

Бирючина не обладает такими разнообразными и яркими декоративными свойствами как бересклет, однако, уважения заслуживает не меньше. Бирючина неприхотливое растение и большинство сортов этой культуры отлично переносят суровые зимы. Новичкам в ландшафтном дизайне рекомендуют начинать именно с этой культуры, так как бирючина проста в агротехнике, имеет высокую плотность кроны. Последнее свойство позволяет задавать кустарнику формы шара, спирали, конуса – одним словом осуществит любые ваши геометрические фантазии.

Посадив на своём участке буддлею Вы не только получите пышный кустарник с красивыми цветами и сладким ароматом, но и бабочек! Тонкий сладковатый аромат этого кустарника манит этих нежных красочных созданий, недаром буддлею также называют «бабочковой». Это не единственное прозвище, которое получила буддлея – «осенняя сирень», так её ещё называют за схожесть махровых соцветий с цветущими кисточками сирени.

Жимолость декоративная в отличии от съедобной, предназначена только для украшения садового участка и ни в коем случае не для урожая! Декоративные кустарники жимолости нетребовательны в уходе и неприхотливы, а также украсят участок экзотическими цветами на все лето.

Можно использовать и съедобные сорта жимолости, после майского цветения которых, наступает стремительное плодоношение. Первые ягоды появляются на жимолости уже в конце мая и продолжают вырастать до конца августа! Высокорослые сорта «Аврора» и «Виола» дают оптимальное сочетание густой кроны и качественных ягод.

Колоновидные яблони также являются одновременно плодовыми и декоративными растениями. Из них можно создавать просто сказочные живые изгороди. Колоновидные яблони очень компактны, можно садить на расстоянии 60 см друг от друга.

Об идеальном кустарнике для живой изгороди дерене мы уже писали, можете почитать в статье "Живая изгородь: как вырастить на участке зеленый забор из дерена".

#живая изгородь #растения для сада #кусты для изгороди #растения для живой изгороди #садовые растения #садовый участок #сады урала #сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Живая изгородь.