Деление участка на функциональные зоны

Садовые участки нарезают в соответствии с генеральным планом коллективного сада. Постройки размещают на них в соответствии с эскизом застройки.

Обеспечению правильной эксплуатации посадок, комфортному проживанию садоводов способствует деление участка на функциональные зоны.

Зона декоративного сада необходима для изоляции жилого дома и внутренних зон от улиц и проездов между садовыми участками.

Она занимает площадь на 6—8 м в глубину от внешней границы участка. Здесь устраивают детские площадки, зону отдыха, декоративные бассейны, цветники, рабатки, трельяжи, другие элементы, высаживают декоративные деревья и кустарники.

Деление участка на функциональные зоны

При размещении посадок учитывают время их цветения и высаживают деревья, кустарники и цветы с таким расчетом, чтобы декоративный сад цвел с ранней весны до поздней осени.

Жилая зона — территория, где размещается садовый домик, зеленые кухня и столовая, другие площадки.

В зонах плодового сада и огорода сажают плодовые деревья и ягодные кустарники, делают грядки, теплицы, парники для выращивания овощей и зеленных культур в открытом и закрытом грунте. Желая сэкономить посадочную площадь, эти две зоны иногда совмещают, и тогда овощи выращивают между плодовыми деревьями, в приствольных кругах.

Хозяйственную зону стараются разместить так, чтобы она как можно дальше находилась от жилой зоны. На этой территории сооружают хозяйственные постройки, предусматривают места для утилизации отходов, выполотых сорняков (компостные ямы). От того, насколько четко продумано благоустройство этой территории, зависит санитарное состояние всего участка.

Соотношение зон, их размещение и размеры определяются владельцем садового участка. При размещении в них элементов благоустройства и малых форм учитывают эстетический вид и биологические свойства тех растений, которые будут высажены около них. Рекомендуется сочетание зон и растений в них выбирать по аналогии с существующими в природе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Деление участка на функциональные зоны.