Честный и подробный обзор на помповый опрыскиватель GARDENA. Мой отзыв с описанием по эксплуатации.

Честный и подробный обзор на помповый опрыскиватель GARDENA. Мой отзыв с описанием по эксплуатации.
авторское фото Лев

Всем привет!

Великое множество опрыскивателей объёмом от 1 до 7 литров, скопившихся у меня на даче примерно за 10 лет уже не в рабочем состоянии, а те которые ещё работают, выполняют свою работу с горем пополам. Большую их часть раздал соседям на запчасти. Так как каждый из этих опрыскивателей прослужил небольшой срок, максимум 2 года, то решено было не покупать больше дешёвый хлам, а приобрести один, но достойный опрыскиватель, сделанный из качественных материалов. Давно пользуюсь различной продукцией фирмы GARDENA, и ни одна из вещей этой торговой марки ни разу не подвела меня, а некоторые работают уже более пяти лет, и никаких нареканий в их адрес. Конечно же продукция фирмы Gardena довольно дорогая, но и качество материалов, и качество изготовления у них на высоком уровне. Поэтому приходится выбирать - либо дёшево и не надолго, либо дорого, но надёжно и практично. По этой причине я и выбрал для себя опрыскиватель помповый GARDENA. А если этот опрыскиватель прослужит мне хотя бы в 3 раза больше чем те, которые у меня были до него ( в чём я кстати нисколько не сомневаюсь), то экономия от приобретения будет явной и очевидной, несмотря на более высокую цену по сравнению с более дешёвыми конкурентами.

Честный и подробный обзор на помповый опрыскиватель GARDENA. Мой отзыв с описанием по эксплуатации.
авторское фото Лев
  • При покупке отсутствие картонной упаковки меня нисколько не смутило, ведь я брал опрыскиватель для работы, а не для выставки. На самом деле упаковка есть - опрыскиватель обтянут и запаян в полиэтиленовую плёнку. Под плёнкой находятся все комплектующие и инструкция по пользованию.
авторское фото Лев
  • Инструкция и штанга распылителя дополнительно прикреплены прозрачным скотчем к колбе опрыскиватель. Колба опрыскивателя изготовлена из достаточно толстого и прочного пластика сине-зелёного цвета. В колбе есть полупрозрачная шкала с делениями от 2 до 5 литров, очень удобная штука при разведении химикатов и удобрений, не нужно отмерять отдельной посудой воду - залил всё в опрыскиватель разболтал, и смесь готова к применению.
авторское фото Лев
  • Объём колбы на самом деле больше 5 литров, но заполнять её выше этой отметки крайне нежелательно, так как это пространство нужно для сжатого воздуха, и чем больше это пространство, тем меньше будет необходимость в подкачивании воздуха для создания необходимого давления. Для того чтобы полностью использовать 5 литров раствора мне пришлось накачивать воздух всего 2 раза - это вначале, и когда в баллоне оставалось где-то примерно 2,5 - 3 литра, так как давление к этому моменту стало заметно слабее.
авторское фото Лев
  • По инструкции давление в баллоне не должно превышать 3 bara, а это довольно высокое давление для такого приспособления. Я попробовал полностью накачать воздух до того момента пока не сработает предохранительный клапан, в результате баллон и шланг без проблем справились с таким давлением. Баллон визуально ни сколько не раздулся, как это было с некоторыми предыдущими моими опрыскивателями.

    Обратите внимание: Обзор белорусских сортов яблони.

    Кстати, наличие предохранительного клапана, это ещё одно достоинство опрыскивателя, он предохраняет от чрезмерного давления, и с его помощью можно вручную стравливать излишне накачанный воздух.
авторское фото Лев
  • Насос для накачки воздуха сделан из пластика с системой клапанов, и металлическим штоком.
авторское фото Лев
  • Насос крепится к колбе опрыскивателя при помощи резьбового соединения, а герметичность обеспечивается при помощи уплотнителя из резинового кольца. Это пожалуй один из самых важных узлов в опрыскивателе, ведь от того насколько хорошо будут подогнаны прилегающие детали, и от качества материалов из которого они сделаны, а также от качества уплотнителя из резинового кольца, зависит насколько хорошо будет держаться давление в сосуде. Ну и естественно не будет ненужных посторонних утечек химического раствора и удобрений. В опрыскивателе GARDENA в этом соединении утечки воздуха совершенно отсутствуют, впрочем как и во всех других соединениях. Проверял мыльным раствором.
авторское фото Лев
  • Ручка штока насоса фиксируется в корпусе, и за неё можно смело переносить опрыскиватель, если по каким либо причинам будет неудобно пользоваться плечевым ремнём.
авторское фото Лев
  • Ремень идущий в комплекте предназначен для переноски опрыскивателя на плече, при этом руки остаются свободными, что весьма немаловажно во время опрыскивания растений, и особенно удобно при работе на стремянке при обработке высоких деревьев. Ремень крепится к опрыскивателю слишком просто - прорезь в ремне надевается на выступ в верхней части колбы, точно также как обычная пуговица. Думаю что со временем эта прорезь вытянется от нагрузок и ремень будет не надёжно держаться, это единственное что мне не понравилось в этом опрыскиватель. Хотя в случае чего выход можно найти всегда.
авторское фото Лев
  • Второй конец ремня держится более надёжно, так как там ремень крепиться вместе с кронштейном для удержания штанги распылителя во время хранения и кратковременных перерывов в работе. Ремень продевается в прорезь кронштейна и надевается точно также как и с противоположной стороны, но здесь он дополнительно защёлкивается кронштейном, и от этого надёжность его крепления повышается в разы.
авторское фото Лев
  • Шланг достаточно длинный, чтобы можно было опрыскивать на вытянутой руке, при этом опрыскиватель свободно висит на плече. К колбе и к штанге шланг присоединяется при помощи пластмассовых штуцеров с пластмассовыми гайками, сильное усилие для затягивания гаек при таком соединении не требуется, главное чтобы эти соединения оставались герметичными.
авторское фото Лев
  • Штанга распылителя вставляется в ручку и фиксируется зажимом. Простая конструкция рукоятки вселяет надежду на то, что ломаться здесь особенно нечему. Удобный курок, почти на всю длину ручки может фиксироваться в нажатом положении с помощью металлической скобы.
авторское фото Лев
  • Штанга распылителя довольно короткая, и честно говоря перед покупкой я сомневался, что этим опрыскивателем можно обрабатывать высокие деревья, и покупал я его для обработки кустарников, низкорослых деревьев и газона. Но сомневался я напрасно, так как при максимальном давлении в баллоне и при определённой регулировке распыляющей головки струя может достигать 9-ти метров в длину, в высоту конечно же немного меньше. Но учитывая рост человека с вытянутой рукой (а это плюс ещё 2 метра), этому распылителю под силу обработать деревья высотой до 7-8 метров, без использования дополнительных приспособлений в виде стремянки. Правда качество распыления в этом случае немного пострадает (будет более узкая струя) и немного повысится расход обрабатывающего раствора.
авторское фото Лев
  • Качество распыления регулируется распыляющей головкой, от почти туманного распыления до струи, и настраивается индивидуально для каждого вида обработки.
авторское фото Лев
Опрыскиватель просто отличный, ни разу не пожалел потраченные на него деньги.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Честный и подробный обзор на помповый опрыскиватель GARDENA. Мой отзыв с описанием по эксплуатации..