Как избавиться от тли на орешнике

Тля на орешнике – это насекомое, которое поражает не только сам орех, но и различные надземные части растения, на которых личинки откладывают свои яйца. Для тли характерна несколько измененная форма тела. Она отличается наличием нескольких ножек, которые сильно удлинены, а на голове располагаются волоски, помогающие насекомому передвигаться по земле и прятаться среди ветвей дерева.
В летний период тля тоже может стать причиной гибели дерева, но если на ореховое растение нападает одновременно несколько особей, то они могут нанести существенный вред, а потому уничтожать их нужно сразу же после обнаружения.
Для того чтобы предупредить заболевание вашего растения тлей, прежде всего, необходимо знать природу ее появления. Заражение растения происходит через мельчайшие отверстия в них, которые насекомые проделывают своими крылышками. В итоге, эти отверстия "заполняются" экскрементами вредителя, которые и являются источником заражения.
Методы борьбы с тлей на орешке в домашних условия
Если вы заметили на ореше какое-либо насекомое в первой фазе цветения, то его уничтожение вполне осуществимо собственными силами. Для этого нужно обрезать цветоножки у оставшихся цветов, а затем сорвать их и выбросить. Но многие садоводы не делают этого, боясь, что после этого растение погибнет. А между тем, срезать стебли растения не всегда безопасно. Дело в том, что при этом на них остается большое количество тли.
Если же вы хотите произвести на своем участке дезинфекцию, то вам необходимо использовать для этого слабый раствор из настойки чеснока или хозяйственного мыла.

Обратите внимание: Корневой Клещ - как избавиться от вредителя.

Такой состав позволяет уничтожить тлю за один раз. Помимо этого, перед обработкой нужно продезинфицировать места среза. Для этих целей подойдет хозяйственное мыло. Чтобы дезинфекция была более результативной, желательно использовать концентрированный раствор. Для его приготовления берется литр воды и ложка столовой горчицы. Смесь доводится до кипения и охлаждается. Перед тем, как срезать цветы, их нужно пропитать раствором.
Когда на орешку будет замечена тля, то обязательно обработайте его раствором касторового масла, смешанного с водой. Для приготовления такого раствора вам нужно взять поллитра касторки, развести ее в горячей воде и затем добавить туда пять ложек уксуса. Такую обработку проводить до тех пор, пока не будет уничтожена вся тля на вашем орехе.

Как избавиться от тли на орешнике

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как избавиться от тли на орешнике.