Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Добрый день, уважаемые читатели моего сайта!

Как вы знаете, обезопасить вашу грядку, теплицу или даже комнатное растение от появления корневого клеща практически невозможно, инвазия может произойти многими путями, в том числе вредителя вы можете занести сами на подошвах своей обуви, пройдя перед этим по зараженному корневым луковым клещом грунту. Так как размер вредителя крайне мал (от 0,5 до 1 мм), то заметить его присутствие крайне сложно, а тем более предотвратить его появление.

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Предпочитают корневые клещи луковичные растения, особенно полюбились им:

  • орхидеи,
  • гладиолусы,
  • тюльпаны,
  • герань,
  • гиацинт,
  • ирис,
  • иксия и др.

Если не бороться с луковичным корневым клещом, то вся корневая система начинает гнить, что в итоге приводит к гибели растения. При повышенной влажности воздуха вредители предпочитают питаться листьями и стеблями, в результате чего они увядают и гниют.

Виды корневых луковых клещей

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Гнилостные клещи рода Тирофагус и клещи рода Ризоглифус - наиболее встречающиеся виды корневых клещей, распространенные на территории России.

Клещи Тирофагус могут обитать и на корнях, и на надземной части растения. Инвазия этим видом корневого клеща ведет к гниению и гибели цветка.

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Луковичные корневые клещи рода Ризоглифус предпочитают питаться и повреждать корневую систему и практически никогда не обитают на поверхности почвы. Наиболее подвержены заражению: лилии, ирисы и гладиолусы. Данный вид клеща может паразитировать на птицах, животных и даже людях, вызывая воспаление кожи, сыпь и повышение температуры.

Превентивные меры в борьбе с корневым клещом

Во избежание появления корневых клещей, хранить посадочный материал следует при низкой влажности, если такой возможности нет, то нужно периодически прогревать клубни и луковицы в духовке. Перед высадкой клубней или луковиц в комнатных условиях, горшки с землей нужно поставить в микроволновку обработать на максимальной мощности 1 минуту.

Корневой клещ: как с ним бороться

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Если вам не удалось избежать заражения, то следует безотлагательно начать борьбу с корневым луковым клещом.

Для каждой степени заражения следует выбирать разные методы борьбы, дабы быстро уничтожить вредителей и нанести минимальный вред самому растению.

4 лучших метода борьбы с корневыми клещами

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Мыльный раствор. Используется в случае выявления нескольких паразитов на надземной части растения. Раствором протираются листья и стебель. Этот способ можно использовать в профилактических целях от корневых клещей комнатных растений.

Спирт. При более выраженной степени заражения можно использовать спирт от 40-60%. Брать более крепкий раствор спирта не стоит, велик риск ожога. Листья и стебли протираются или опрыскиваются пульверизатором.

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Когда в комнатных цветах заводится корневой клещ, то он с легкостью может поселиться и в трещинах подоконников и окон. Для того, чтобы избавиться от корневого клеща все эти места также можно обработать с помощью спирта и пульверизатора.

Актеллик. Уничтожает не только самих луковых клещей, но и их кладку. Можно использовать для уличных растений и цветов в горшках, но только в нежилых помещениях. Порядок очистки корневой системы:

  1. Аккуратно вынуть из грунта корни.
  2. Земля с корней отряхивается обратно в горшок.
  3. Корень замачивается в раствор Актеллик и выдерживается согласно инструкции.
  4. Для обеззараживания земли можно поставить горшок (без растения) в микроволновку и прогреть при максимальной мощности 1,5-2 минуты.
Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Перманганат калия (Марганцовка). Доступное и эффективное средство, идеален для уничтожения корневого клеща на орхидее. Корни замачиваются в растворе марганцовки, а надземная часть растения опрыскивается или протирается. Недостаток только один - тяжело соблюсти пропорцию и сделать оптимальный раствор, который уничтожит вредителей, но не убьёт растение. Выход только один:

  • приготовить раствор;
  • проверить концентрацию на одном пораженном листике;
  • если вредители уничтожены и на листе нет признаков ожога, то можно смело проводить обеззараживание всего растения.

Профилактика лукового корневого клеща

Корневой Клещ - как избавиться от вредителя

Основные меры профилактики:

  1. Поддерживать относительно низкую влажность во время хранения посадочного материала - ниже 50%.
  2. Убирать из горшка опавшие и обрезать увядающие листья, а также цветки, именно тут заводится корневой клещ в комнатных цветах.
  3. Мыть надземную часть растения под душем, теплой водой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Корневой Клещ - как избавиться от вредителя.