Пивные ловушки (Как с помощью пива избавиться от улиток в саду).

Пивные ловушки (Как с помощью пива избавиться от улиток в саду).

Улитки и слизни могут доставить много проблем. Эти маленькие склизские создания быстро размножаются и питаются листьями и корнями культурных растений. К счастью, можно быстро избавиться от садовых улиток и слизней при помощи пива. Просто наполните небольшую емкость пивом и оставьте в саду, чтобы улитки заползли внутрь и утонули.

Пивные ловушки (Как с помощью пива избавиться от улиток в саду).

Найдите подходящую емкость для пивной ловушки. Емкость должна быть достаточно глубокой, чтобы упавшие вредители не могли выбраться наружу. К тому же из глубокой емкости пиво не испарится слишком быстро. Можно взять консервную банку, одноразовую форму для выпечки или небольшую миску. Пластиковые стаканчики, стаканчики из-под йогурта и обрезанные пластиковые бутылки из-под газировки также подойдут.

Закопайте емкость для ловушки в саду так, чтобы верхний край возвышался над землей примерно на 2 см. Если контейнер разместить на уровне или ниже уровня земли, можно также убить жуков, которые как раз питаются слизнями.

Обратите внимание: Как самому вырастить Авокадо с помощью зубочисток.

Если же емкость будет слишком высоко над землей, улиткам и слизням будет трудно до него добраться.

При помощи небольшой лопатки выройте в саду ямку для ловушки. Устойчиво поместите емкость в землю.

Засыпьте пространство вокруг емкости землей, чтобы емкость держалась на своем месте.

Разместите ловушки на расстоянии примерно 1 метр друг от друга. Пивные ловушки привлекают только тех улиток, которые находятся близко от них. Количество ловушек будет зависеть от размера вашего сада.

Наполните емкости пивом наполовину. Улиткам все равно, какой сорт пива вы нальете. Любой настоящий пенный напиток подойдет!

В качестве альтернативы пиву может послужить смесь из 2 чайных ложек муки, 1/2 чайной ложки дрожжей для пива, одной чайной ложки сахара и двух стаканов теплой воды. Эту смесь можно использовать вместо пива.В некоторых рецептах нет муки, так что вы можете обойтись и без нее, если этого ингредиента у вас нет.

Добавьте дрожжей, чтобы ловушка стала еще привлекательнее для вредителей. Две щепотки пекарских дрожжей могут привлечь еще больше вредителей. Просто насыпьте дрожжи в пиво и размешайте ложкой.

Опустошайте ловушки каждые два-три дня. Со временем пиво потеряет свои свойства, так что вам придется каждые пару дней выливать старое пиво и наливать новое. Если в ваши ловушки попадает дождевая вода, вам также нужно будет их обновить.

Не нужно опорожнять ловушки с мертвыми улитками на дне. Других улиток и слизней привлечет запах разлагающихся товарищей.

Выливайте пиво и мертвых улиток в компостную яму или неиспользуемую часть сада.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пивные ловушки (Как с помощью пива избавиться от улиток в саду)..