Филенчатые межкомнатные двери из массива дерева - до 100 лет эксплуатации

Филенчатые межкомнатные двери из массива дерева - до 100 лет эксплуатации

Филенчатые межкомнатные двери ставят давно. Их изготавливают из ДСП, МДФ или других видов вставок. Но в основном такие двери делают из массива древесины различных пород, а именно сосны, дуба, граба, ореха, ольхи и некоторых других. Если на филенку дверного полотна наносится инкрустация в виде резьбы то, чаще всего используют древесину мягких пород, таких как сосна, ольха, береза, яблоня. Это позволяет наносить резчику по дереву неповторимые узоры.

Для входных дверей и подсобных помещений применяют древесину дуба, тика, граба и некоторых других ценных пород. Эти породы древесины применяются при изготовлении межкомнатных дверей. Все зависит от желания заказчика, так как в основном они изготавливаются только на заказ.

При изготовлении филенчатых дверей применяются различные технологии. Для создания обвязки дверного полотна (каркас дверного полотна, в который в последующем вставляется филенка), применяют различные фрезы или сразу набор из нескольких фрез.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

С помощью них создается рисунок на кромке обвязки двери, а посредине несущего бруса делается пасс или четверть, для крепления филенки.

В узлах сопряжения (то есть места соединения поперечного и вертикального бруса) формируются шиповые соединения. Обычно шиповые соединения фиксируют с помощью специального столярного клея и шпунтов (в просверленное отверстие на местах сопряжения, забивается деревянный шпунт для фиксации). Фиксация возможна только с помощью шпунтов или клея.

Для изготовления филенки, может использоваться древесина другой породы, а также для удешевления стоимости дверного полотна, могут применяться материалы, такие как ДСП, МДФ или фанера. Эти материалы в дальнейшем декорируют с помощью шпона или ламели ценных пород древесины. Если же филенка изготавливается полностью из массива древесины, то это происходит приблизительно в таком порядке, сначала заготовки нарезают по длине филенки, с запасом в 100мм, для дальнейшей точной подгонки. Они имеют ширину не больше 100 – 150 мм. Это нужно для того, чтобы менять направление волокон древесины и избежать дальнейшей деформации данного элемента двери.

После подготовки заготовок, их стороны подлежащие склейке обрабатывают на станке, с помощью гребенки (фреза, позволяющая получить поверхность в виде гребня, для лучшей склейки деталей), в дальнейшем склеиваются между собой в струбцинах под нагрузкой, что дает возможность получить плотно склеенный деревянный щит. Далее щит обрезается по форме и размерам и обрабатывается с помощью фрезерного станка для получения рисунка.

Срок службы филенчатого дверного блока может составлять до 100 лет, все зависит от древесины, из которой он изготовлен. Срок службы комбинированной филенчатой двери (то есть дверной блок, где применяется ДСП, МДФ и фанера) может составлять от 20 до 50 лет, в зависимости от помещения, где она используется, влажности и других сопутствующих факторов.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Филенчатые межкомнатные двери из массива дерева - до 100 лет эксплуатации.