Как угадать точное время посадки озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай

Посадка чеснока - одна из главных задач для садоводов осенью. Есть много особенностей этого процесса, учитывая которые вы получите богатый урожай.

Как угадать точное время посадки озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай
Выбирайте самые крупные головки для посадки

Когда сажать

Выбор подходящего времени - важный момент. Обычно посадка производится в середине октября, до Покрова. Но, это правило не для всех хорошо. Здесь нужно смотреть по погоде.

Оптимальный период - 2 недели до устойчивых холодов. Потому что чесноку нужно 1,5 недели на укоренение.

Это значит, что температура воздуха должна установиться на уровне -2 или -3 градуса как в ночное, так и в дневное время. Поэтому слушайте прогноз погоды и выбирайте удачное время, которое характерно для вашей климатической зоны.

Подготовка

1.Берем самые крупные головки.

2. Разделяем чеснок на дольки за 1 день до посадки. Не раньше! А лучше - в день посадки. Это правило важно соблюдать, чтобы не пересохли донца долек, из которых появляются корешки.

3. Готовим грядку, на 6 м длиной и 1 метр шириной вносим 1,5 садовых тачки компоста. Еще один важный компонент - ЗОЛА. Причем это работает для получения хорошего урожая лука. Добавка костной муки - гарантия крупного чеснока. Помните - лук и чеснок не любят кислую почву!

При отсутствии места для отдельной грядки выходом может стать градка с клубникой. Сочетание этих двух культур благоприятно сказывается на каждой.

Предварительно чеснок замачивать не надо. И грядку после посадки не поливайте.

Бульбочки

Одновременно с заделкой зубчиков, можно посадить бульбочки - это стрелки с бутонами, которые выпускает чеснок при цветении. Их садят для того, чтобы получить свежие семена. Обновлять данную культуру полезно, особенно если вдруг чеснок заболел.

Как угадать точное время посадки озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай
Ящик для бульбочек

Для бульбочек работает тоже правило - разбираем их из бутона только перед посадкой. Раньше они просто пересохнут и не взойдут.

Высаживать бульбочки лучше в отдельный пластиковый ящик (для фруктов и овощей, с дырочками), наполнив его предварительно компостом и золой. Ящик ставим в лунку, сделанную на грядке. Таким образом, легко запомнить место посадки. Разделенные бульбочки сеем в этот ящик в хаотичном порядке. Засыпаем компостом толщиной в 2 см.

Посадка чеснока

1. Делаем ряды на расстоянии 15-20 см друг от друга. Зубчики друг от друга - 10 см. Глубина заделки - 10 см.

Если почва рыхлая - придавите чуть-чуть зубчик, чтобы они занял нужную глубину. На каменистых почвах давить не стоит, иначе можно повредить донце и семена не взойдут.

После заделки, закрываем ряды землей. Всю грядку затем покрываем стеблями многолетников. Для этой цели отлично подойдут поздние ромашки, стебли флоксов, топинамбура, подсолнухов.

Это даст тепловой эффект и послужит отличной снегозадерживающей преградой.

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить самое интересное.