Садоводство в Аргентине

В этом посте я поделюсь своими впечатлениями о том, как благоустраивают свои участки аргентинцы в провинции Кордова.

Многоквартирные или частные дома?

Садоводство в Аргентине
Как видно на фото, Кордова в основном застроена частными домами

Для Аргентины в целом больше характерна застройка частными домами. Как правило в центре крупного города есть "остров" из многоэтажек с квартирами, но подавляющая часть города - это дома с участками.

Величина дома и участка напрямую зависит от кошелька владельца и места застройки. Как правило, у каждого - даже самого крохотного - дома есть кусочек земли. Что характерно, основной двор - "патио" - находится за домом, то есть с улицы его не видно.

Садоводство в Аргентине
В предыдущем доме у нас рос шикарный виноград, прямо в центре города

Для меня это было странно вначале. Я привыкла к тому, что сад начинается за забором, его можно увидеть снаружи, а сам дом располагается вдалеке. Здесь всё наоборот.

Садоводство в Аргентине
Патио за нашим предыдущим домом

Аргентинцы любят приватность в этом плане. Некоторые используют патио для того, чтобы увеличить площадь дома. Он становится гигантской вытянутой формы, а вокруг остаётся лишь небольшое пространство для прохода.

Садоводство в Аргентине
Внезапно в Аргентинской глубинке мы увидели Жигули в качестве декоративного элемента :) И такое бывает

Тем не менее, каков бы размер участка ни был, как правило, там всегда есть какие-нибудь растения.

Как аргентинцы украшают патио?

Суккуленты

Садоводство в Аргентине
Нехилые такие кактусы :)

Из-за особенностей климата (и, мне кажется, нежелания заморачиваться) в основном из растений у аргентинцев преобладают суккуленты. Особенно кактусы. Они здесь встречаются на любой цвет и лад, разных размеров: от малюсеньких росточков до гигантских кактусовых деревьев.

Садоводство в Аргентине
Просто кактус возле дома :)

Даже если места особо нет, чтобы развернуться на полную, пару-тройку горшков с кактусами и другими суккулентами Вы скорее всего найдёте.

Цветущие деревья и кустарники

Садоводство в Аргентине
Индийская Сирень, сбрасывающая цвет
Садоводство в Аргентине

Эта категория также распространена повсеместно. В Аргентине всегда что-нибудь цветёт. В любое время года. Особенно здесь распространена Индийская Сирень (Лагерстрёмия индийская). Её ярко-розовые цветы окрашивают улицы в цвет лета в течение нескольких недель.

Садоводство в Аргентине
Pyrostegia venusta, захватывающая не только двор своего хозяина, но и соседский
Садоводство в Аргентине
Колибри любит полакомиться нектаром этих цветов. Нашли птичку? :)

Также довольно часто встречается Pyrostegia venusta: дерево с лианами и ярко-оранжевыми цветами, буйно цветущими зимой. Это растение довольно инвазивно: если за ним не ухаживать, через пару лет можно обнаружить его лианы, расползающимися по всему дому.

Садоводство в Аргентине
Когда все цветочки Жакаранды раскрываются, крона превращается в огромную розовую шапку
Садоводство в Аргентине
Вблизи посмотреть не удалось, только с помощью двадцатикратного зума на камере
Садоводство в Аргентине
Река Каньяда с Жакарандой вдоль неё. Хоть она на фото и почти без воды, во время дождей уровень поднимается сильно

Жакаранда украшает многие улицы Кордовы. Само дерево имеет извилистые тёмные ветви и ствол, что само по себе смотрится красиво. Особенно вдоль реки Каньяды, что пересекает весь город.

В нашем маленьком пригороде я пока заметила одно такое дерево. Его ярко-розовые цветы, полностью покрывающие крону, видно издалека. Прямо как сакура в Японии.

Садоводство в Аргентине
Brunfelsia pauciflora, сейчас цветов много, но фото сделать не довелось
Садоводство в Аргентине
Китайская Айва, кактусы и пальма: довольно типичный садик для нашего района

Из кустарников здесь популярна Айва Китайская, которая эффектно смотрится зимой: красные листья на чёрных голых ветвях. Также популярная Brunfelsia pauciflora: многолетник, родом из Бразилии. По моему ощущению, он цветёт круглый год. Выглядит прекрасно: множество синих и белых цветов.

Садоводство в Аргентине
Лаванда... Горная лаванда...

И, конечно, нельзя не упомянуть лаванду. Она растёт везде: и в садах, и на улицах, и, наверное, даже дикарем.

Цветы

Садоводство в Аргентине
Белые ирисы в саду у нашей бабушки

На мой взгляд в нашем регионе цветы в саду встречаются реже, чем кустарники и деревья. Тем более, однолетники.

Садоводство в Аргентине
Яркая и цветная газания

Из часто встречающихся могу назвать Газанию: яркое южноамериканское солнце располагает к выращиванию этих светолюбивых красавцев.

Садоводство в Аргентине
Фото Анютиных глазок у меня не оказалось, зато нашлись Каллы из бабушкиного сада

Особо популярны Анютины глазки. Здесь они называются Pensamientos или "Размышления". Цветут они здесь не так интенсивно и буйно, как у меня в родном Санкт-Петербурге. На мой взгляд, они сильно проигрывают петуниям, но последние почему-то не пользуются популярностью здесь вообще.

Садоводство в Аргентине
Петуний у меня много :)

Я видела за всё время своего пребывания здесь всего одну петунию где-то в углу клумбы и ни одной во дворах людей. Сама я в этот раз прикупила себе аж 25 петуний. Здесь они невероятно дёшевы. Самая дорогая обошлась мне примерно в 40 рублей в пересчёте на Российскую валюту. Самые дешёвые - около двадцати рублей. Это саженец с первыми цветами.

Садоводство в Аргентине
Красавица Кливия

Ещё здесь популярна Кливия киноварная: растение, напоминающее листьями лилию, с ярко-оранжевыми цветами. У нас у самих такая растёт у входа.

Садоводство в Аргентине
Японский жасмин
Садоводство в Аргентине
Бабушкины розы

Также сейчас, видимо, начался сезон роз: они расцветают повсеместно. Японский жасмин часто украшает заборы и ограждения. Ну и, конечно, герань: она везде и повсюду.

Общее впечатление

Садоводство в Аргентине
Бабушкин цикорий: красиво и полезно :)

Это основные растения, которые я вижу в нашем регионе. В целом у меня сложилось впечатление, что аргентинцы не любят слишком заморачиваться с садом и выращивают в основном неприхотливые растения.

Садоводство в Аргентине
Гигантские апельсины у наших соседей

Отдельно упомяну цитрусовые: редко у кого на участке нет апельсинового, грейпфрутового, лимонного или мандаринового дерева, если площадь позволяет. Здесь они растут хорошо и обильно плодоносят.

Какие сады в Вашем регионе? Популярно у Вас садоводство или нет? Поделитесь в комментариях: мне будет интересно узнать :)

Подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать больше о садах в Аргентине и других странах мира.