Все о выборе саженцев и посадки роз

Роза считается одним из самых изысканных и красивых цветущих садовых растений. Она немного капризна и требует повышенного внимания. Посадку и уход за цветком необходимо проводить по определенным правилам, при условии выполнения которых любому цветоводу, даже начинающему, удастся вырастить в своем саду превосходные цветы.

Все о выборе саженцев и посадки роз

Как выбрать качественные саженцы

Выращивание любого розового куста начинается с выбора здорового саженца. Лучшие и здоровые сорта молодых растений необходимо выбирать в питомниках или специализированных магазинах. Саженцы продают с закрытой или открытой корневой системой. Также можно купить уже цветущие растения, выращенные в контейнерах. Чем отличаются все виды саженцев роз:

цветок с открытой корневой системой. Данные саженцы готовы к посадке в весенний или осенний период. Покупатель должен обратить внимание на отсутствие грибковых поражений на корнях и побегах растения, на развитие корневой системы саженца, а также на достаточное количество стеблей – их должно быть не менее трех. Розы с оголенными корнями нельзя долго не садить в почву;

растения с закрытыми корнями. Цветоводы подчеркивают, что упакованные корни считаются более надежным вариантом для переноски и посадки. Корневая система саженцев роз может быть защищена картонной упаковкой или специальной сеткой из джутовых волокон, которые заполнены влажным торфом, питательным грунтом, мхом или другим органическим материалом. Закрытые корни розы позволяют некоторое время хранить саженцы до основной посадки. Высаживать растения можно с упаковкой;

розы в контейнерах. Данный посадочный материал считается самым надежным. Пересадку растения из контейнера на грядку можно не только весной или осенью, но и летом.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Корневая система растения при пересадке совершенно не повреждается, поэтому роза не болеет и лучше приживается.

Зеленые листья всех саженцев не должны иметь пятен, стебли – повреждений и следов жизнедеятельности вредных насекомых.

Общие рекомендации по посадке саженцев роз

Самым лучшим периодом для посадки роз является осень — маленькие саженцы успевают укорениться до наступления морозов, а с приходом теплых солнечных дней начинают быстро расти и развиваться.

Розы следует садить на солнечных участках, желательно выбирать места с рассеянным освещением. Участок должен быть в таком месте, где в обеденное время на цветы будет падать небольшая тень, иначе окрас цветов будет бледным. Растение не любит сквозняки и сырость. Почва на выбранном участке должна быть нейтральной и хорошо дренированной.

Перед посадкой саженцев роз

За 2-3 дня до посадки следует подготовить посадочные лунки. Приблизительный размер лунки должен быть 40х40х40 см. В любом случае корни саженца должны полностью разместиться в углублении, не ломаться и не сгибаться.

Расстояние между лунками должно выдерживаться около 70-80 см. Если планируется посадка большого количества саженцев, то расстояние между рядами следует делать не менее 1,5 м. Далее подготовленная ямка обильно заполняется водой. Если посадка роз осуществляется в весенний период, в лунку следует внести немного перегноя. Осенью удобрять саженцы не имеет смысла.

Порядок действий при посадке саженцев роз:

• дно подготовленной лунки следует тщательно разрыхлить вилами. Если в нее добавляется компост или перегной, то сверху на них надо поместить небольшой слой обычной земли;

• открытые корни растений можно подрезать с помощью секатора, пока не появятся светлые живые срезы;

Все о выборе саженцев и посадки роз

• если саженцы высаживаться осенью, кончики побегов необходимо подрезать. Такая подрезка сохранить силы растения, а весной даст преимущество в росте;

• при весенней посадке на кустике оставляют 2-3 самых сильных побега, более слабые срезаются у основания;

Все о выборе саженцев и посадки роз

• куст необходимо присыпать рыхлой почвой и сформировать вокруг него валик для удержания воды. Такие меры помогают укорениться молодому саженцу и предохраняют его от холода зимой или от солнца весной. После того как растение приживется и пойдет в рост, валик можно разровнять.

Все о выборе саженцев и посадки роз

• после посадки саженец розы обильно поливается водой, после чего почву вокруг него следует немного утрамбовать;

Все о выборе саженцев и посадки роз

Посадка саженца немного откладывается — что делать?

Для того чтобы сохранить саженец розы в здоровом состоянии, открытые корни растения следует окунуть в глиняную болтушку (1 часть глины, 1/2 часть коровяка и вода), после чего обернуть тканью и оставить до посадки в прохладном месте.

Второй вариант сохранения саженца — прикапывание землей. В саду необходимо сделать небольшую канавку, в которую уложить растения. Корневая система и нижняя часть побега засыпается песком вместе с землей и обильно поливается водой.

Если не жалеть времени и сил при посадке и правильно ухаживать за розовыми кустами, то можно получить красивое и пышное растение. Розы уместны в садах любого стиля и отлично сочетаются с любыми другими цветами и объектами ландшафтного дизайна.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все о выборе саженцев и посадки роз.