Распространенные ошибки при сборе яблок, которые мешают получению хорошего урожая, и как их избежать

Яблоня – одно из самых популярных и распространенных плодовых деревьев в саду. Эти деревья могут расти в самых разных условиях и способны давать вкусные и полезные плоды. Когда приходит время собирать урожай, многие садоводы совершают ошибки, которые могут повредить яблоки и снизить их качество. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки при сборе яблок и объясним, как их избежать, чтобы получить вкусный и качественный урожай.

Ошибка 1: Сбор урожая слишком рано или слишком поздно. Слишком ранний сбор урожая может привести к получению незрелых плодов, лишенных вкуса и сладости, а слишком поздний сбор может привести к перезрелым плодам. Такие яблоки уже подвержены вмятинам и гниению. Чтобы избежать этой ошибки, важно знать правильное время сбора яблок. Время сбора урожая зависит от сорта яблок и климата региона. Яблоки обычно готовы к сбору, когда они твердые и прозрачные. 

Ошибка № 2: Использование неправильных методов сбора урожая. Неправильный сбор урожая яблок может повредить плоды, привести к их растрескиванию и гниению. Это также может повредить дерево и повлиять на урожай следующего года. Чтобы избежать этой ошибки, важно использовать правильные методы сбора урожая. Яблоки следует собирать вручную, аккуратно скручивая плод, пока не отломится плодоножка. Не срывайте плоды с дерева и не бросайте их на землю. Также важно аккуратно обращаться с фруктами, чтобы избежать вмятин и повреждений.

Ошибка №3: ​​Неправильная сортировка яблок. Сортировка яблок — важный этап сбора урожая, которым часто пренебрегают.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Неправильная сортировка яблок может привести к смешиванию спелых и незрелых плодов, что может сказаться на качестве урожая. Чтобы избежать этой ошибки, важно правильно сортировать яблоки. Отделите спелые плоды от незрелых и выбросьте все поврежденные или гнилые плоды. Это гарантирует, что урожай будет хорошего качества и хорошо хранится.

Ошибка №4: неправильное хранение яблок. Яблоки следует хранить в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом месте. Не храните яблоки вместе с другими фруктами, так как это может привести к их более быстрому созреванию и порче. Чтобы избежать этой ошибки, важно правильно хранить яблоки. Поместите их в прохладное сухое место с хорошей вентиляцией, например в подвал или холодильник. Регулярно проверяйте яблоки на наличие признаков порчи и выбрасывайте поврежденные или гнилые.

Ошибка № 5: Не обрезать деревья. Обрезка яблонь является важным шагом в сохранении их здоровья и получении хорошего урожая. Если деревья не обрезать, это может привести к перенаселенности и ухудшению качества плодов. Важно регулярно обрезать деревья. Удалите все больные или поврежденные ветки, а также ветки, которые пересекаются или трутся друг о друга. Это обеспечит хорошее снабжение дерева воздухом и солнечным светом и приведет к более здоровому урожаю.

Правильный сбор урожая напрямую влияет на качество и вкус яблок. Многие садоводы допускают ошибки в этом процессе, что может привести к снижению урожайности и некачественности яблок. Избежать ошибок при сборе яблок можно, следуя простым правилам и советам. Соблюдение правильной технологии сбора и хранения яблок обеспечит не только хороший урожай, но и сохранение вкусовых качеств плодов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Распространенные ошибки при сборе яблок, которые мешают получению хорошего урожая, и как их избежать.