Дельфиниум заворожил своей изящной грациозностью многих садоводов

Дельфиниум очаровал многих садоводов своим изящным изяществом. В последние годы его все чаще можно встретить на приусадебных участках. Но у этой цветочной культуры есть несколько особенностей, о которых почему-то нигде не пишут. Что ж, я буду первым! И я часто вижу одни и те же вопросы в комментариях.

1. Дельфиниум изменил цвет

Очень важный момент, который я хочу раскрыть досконально! Если вы купили дельфиниум гибридный, например, фиолетовый, а он вдруг заиграл синими цветами на сайте, то не спешите винить продавца! Дело в том, что дельфиниум гибридных форм остро реагирует на неподходящие для него условия. Результатом стресса может быть если не полная гибель растения, то расщепление вида. Поэтому он часто стреляет с нехарактерной окраской на бутонах. Подобное последствие можно наблюдать даже у тех растений, которые находятся на участке не первый год.

Обратите внимание: 7 цветов для начинающих садоводов.

Вернуть прежнее цветение в таких ситуациях невозможно, но обязательно следует учитывать сигнал о неподходящих условиях.

2. Дельфиниум не взошёл на третий год

Это часто наблюдается у растений, выращенных из семян. Почему-то они, как правило, молодые, а не многолетние, как заявляет производитель (исключение составляют однолетние сорта). Не зная этого факта, многие садоводы ошибочно винят погоду или недостатки. Чтобы дельфиниум прожил более трех лет, нужно его омолаживать делением. Таким образом, растения будут размножаться, и потерь не будет.

3. Дельфиниум не всходит при посеве

Успешно размножается семенами только после стратификации семян. Важен и возраст семян, если они старше 1 года, их уже нельзя считать подходящими. И не заморачивайтесь с возрождением, просто перерабатывайте! Кстати, если уникальность гибрида для вас не важна, вы можете сэкономить на сайтах с объявлениями о продаже растений. Там продавцы продают больше за меньшие деньги. Просто мы уже настолько привыкли платить слишком много, что уже не рассматриваем такую ​​современную возможность.

Если у вас остались вопросы по дельфиниуму или вы хотите задать вопрос о другой культуре, то пишите в комментариях и я обязательно отвечу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дельфиниум заворожил своей изящной грациозностью многих садоводов.