Многие из садоводов мечтают видеть на своем участке идеальный партерный газон, который будет все время радовать своим видом

Многие садоводы мечтают видеть на своем участке идеальный газон, который всегда будет радовать внешним видом. Проще говоря, партерный газон — это более декоративный газон. Это газон-клумба, высаженный перед входом в здание, возле административного здания, парка и т.д.

Но если вы хотите вырастить такой газон у себя дома, подумайте немного, стоит ли оно того?

Если вы хотите видеть на своем участке цветочную лужайку, то приготовьтесь платить огромные трудозатраты по уходу за ней прямо сейчас. Действительно, требуется много работы, чтобы создать ровный зеленый газон без сорняков и проплешин.

Газоны необходимо регулярно поливать, косить, удобрять, проветривать и пропалывать. Все это приходится делать из-за травосмеси, из которой создается такой газон. Он включает в себя множество различных многолетних злаков. Если не выполнить все эти действия, ваш газон быстро потеряет свою декоративную привлекательность.

Также не забывайте, что здесь нет участков, на которых можно было бы высаживать подстилочные газоны. Например, если на вашем участке много сосен, глинистая почва или холмистая местность, вы с меньшей вероятностью увидите свой идеальный газон для партера.

Так чем же заменить такой газон, чтобы он был менее прихотлив?

1. Газон из клевера

Это один из самых популярных способов заменить газон. Для зеленого газона можно использовать белый или розовый клевер. Высаживайте клевер на полном солнце без избытка влаги. Этот газон имеет много преимуществ.

  • Во-первых, он низкорослый, а значит, не нуждается в еженедельной обрезке.
  • Во-вторых, такой газон устойчив к вытаптыванию и быстро восстанавливается, а значит, на нем могут играть дети, играть с животными и т д.
  • В-третьих, хорошо заполняет пространство и препятствует росту сорняков.
  • В-четвертых, такой газон не должен быть максимально прихотлив, его нужно только поливать. Он также обогащает почву азотом.

2. Труднодоступные места

Практически везде есть места, не удобные для посадки вещей, полива, кошения и т д. Например, узкая полоса за домом, холмы, овраги, склоны и т д. Такие места можно засадить почвопокровными растениями, которые быстро зарастут пространством, не оставив места для сорняков. Кроме того, почвопокровные могут красиво цвести. К таким растениям относятся вербейник монетизированный, очиток ландшафтный едкий, флокс конусный и ползучие зимостойкие растения.

Но такие растения не следует путать с клевером. Если клевер устойчив к тому, что на него наступают, и может по нему бегать и прыгать, то почвопокровник для этого не подходит. Поэтому их нужно сажать там, где вы не собираетесь гулять. Как правило, эти растения не требуют ухода.

3. Тенистые участки

Если на вашем участке преобладают большие раскидистые деревья, отбрасывающие тень на участок, у вас, конечно, возникнут проблемы с созданием здесь качественного газона.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Но некоторые растения хорошо себя чувствуют в полутени: вербейник монетизированный и пахифиллум апекс. Также можно создавать различные цветочные композиции. Можно использовать хосту, астильбу, бадан.

4. Глинистый участок

Если на вашем участке преобладает глина, это не лучшая почва для газона в партере. Трава не любит глину и не переносит стоячую воду. По этой причине лучше всего сажать почвопокровные растения, которые хорошо растут в почве. Вероника Шелковистая, Цепкая и Барвинок для вас.

5. Мавританский газон

Это необычная лужайка для созерцания и любования. Он не требует особого ухода и неприхотлив. Такой газон нужно косить только один раз в год после того, как он отцветет. Происходит это в начале осени.

Мавританские газоны состоят из смеси газонных трав и однолетних и многолетних цветов. Мавританские газоны неприхотливы, не любят тени и в остальном неприхотливы.

6. Газон, который не косят

Если вы хотите создать на своем участке красивый газон, но не хотите каждую неделю тратить время на кошение, то можете смело создавать газон с погнутой травой, формирующей бутоны. Это зерно, которое стелется по земле, а не растет. Пышная трава быстро растет и укореняется.

Этот газон будет максимально похож на первый этаж. Такой газон устойчив к вытаптыванию и имеет мягкие травинки. Единственным недостатком согнутой травы является стоимость семян. Но поскольку эти травы размножаются черенкованием, вы можете купить горсть, и газон отрастет сам по себе.

7. Луг вместо газона

Это очень популярное решение в ландшафтном дизайне. Луг в основном сажают там, где не бывает хозяин. Например, за вашим домом есть поле, на котором ничего не выращивается и не строится. Для заполнения этого пространства можно использовать луговую траву.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться, чтобы не пропустить новый материал!

Делитесь своим мнением в комментариях)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие из садоводов мечтают видеть на своем участке идеальный партерный газон, который будет все время радовать своим видом.