Средство от осенней хандры для садоводов и огородников

сайт ©UralDacha.ru Урожайный сад и огород - cухоцветы, как украшение дома

Каждый житель сурового климата всем сердцем обожает лето - ведь оно у нас такое недолгое. И когда ясное небо сменяется серыми тучами, мы уже снова мечтаем о милом сердцу мае. Чтобы мечтать было проще, нужно окружить себя всей летней атрибутикой, насколько это возможно.

Сегодня поговорим о цветах сухоцветах, которые помогут нам перезимовать, сохранив летние легкость и настрой.

сайт ©UralDacha.ru Урожайный сад и огород - cухоцветы, как украшение дома

В широком смысле, сухоцветом можно назвать любой высохший цветок, но на жаргоне флориста, сухоцветом будет только то растение, которое после высушивания и обрезки почтит не изменит первозданный вид. Сохранны должны быть форма цветка, эластичность и самое главное - его яркие летние краски.

Сухоцветы без специальной обработки могут сохранять свежесть до года, а в выращивании почти не прихотливы: устойчивы к засухе и другим погодным метаниям.

Для новичка предлагаю из всего многообразия остановиться на базовом списке цветов- сухоцветов

сайт ©UralDacha.ru Урожайный сад и огород - cухоцветы, как украшение дома
  • Гелихризум. Имеет махровые соцветия белого или красного цвета. Если смотреть издалека, то цветы напоминают кошачьи лапки - в народе их так и называют. Заготовку цветка начинают в стадии полуроспуска;
  • Статице, она же морская лаванда. Может расти в любых условиях: благодаря своим корням, которые уходят глубоко в землю за влагой, может выжить в самых засушливых местах. Безумно красивый цветок, один из немногих, который долгие годы не меняется внешне и прекрасно сочетается в композиции с другими растениями. Заготовку следует начинать в пик цветения;
  • Физалис. Он же фонарик. Нам он нужен не ради плодов, конечно. Нас интересует цветок в виде чашечки, который прекрасно будет смотреться не только в букете, но и на фоне белосерого зимнего сада;
сайт ©UralDacha.ru Урожайный сад и огород - cухоцветы, как украшение дома
  • Лагурус.

    Обратите внимание: 7 цветов для начинающих садоводов.

    Декоративная трава, напоминающая заячий хвостик;
  • Лунария;
  • Нигелла;
  • Пижма. Не только красива, но и полезна. После высыхания продолжает образовывать фитонциды, которые очищают воздух;
  • Эхинацея. Следует срезать не само соцветие, а семенную головку, после того как лепестки опадут;
  • Ксерантемум;
  • Анафалис;
  • Гомфрена. Будет отличным акцентом на вашем букете;
  • Тысячелистник таволговый. Вот уж действительно летний цветок;
  • Настоящее летнее солнце. Цветет в июле и августе;
  • Гипсофила метельчатая - она же качим;
  • Амаранты.

Чтобы заготовить сухоцветы, нет единого периода для всех растений. Кто-то ориентируется на свой опыт, а новичкам лучше разбираться по каждому виду. Растение ко времени заготовки должно быть в нужной фазе роста. Если от растения нам нужны цветки, то срезать надо в полный расцвет цветочного бутона. И важное правило-на корню растение должно быть зеленым, без увядания и подсыхания.

видео: Как украсить дом, участок, сад и огород осенью

Срезку проводите в сухую погоду, место для сушки должно быть темным и продуваемым. Материал выбирайте без дефектов и признаков болезней - самые лучшие экземпляры. Срезать соцветия необходимо с длинным побегом, чем длиннее, тем удобнее проводить сушку, а излишки потом можно обрезать.

Из готовых побегов нужно сделать толстые пучки, далее, связать и подвесить вниз соцветиями (но некоторые виды сушат соцветием вверх, нужно смотреть по каждому виду индивидуально).

Такое хобби будет отличным противоядием от осенней хандры. Всем красоты и скорейшего лета!

Все права защищены, копирование и дублирование материала запрещено!© сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#сад и дача #огород и сад #цветы #сухоцветы #цветы для сада #украшение дома #полезные советы #дача #ландшафтный дизайн

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Средство от осенней хандры для садоводов и огородников.