Технология посева семян. Почему семена не всходят. Как не прогадать с глубиной заделки и что такое светочувствительность семян

Начинается новый сезон рассады. У кого-то уже все в разгаре, кто-то ждет благоприятных условий и календарных сроков. Словом посевная страда не за горами.

Есть такой факт – #семена плохо всходят. Иногда мы просто не понимаем, почему? Причем это касается и цветов (как однолетников, так и многолетников) и овощных культур. Причины порой стары как мир: семена могут быть просроченными, хранились неправильно, например семена теплолюбивых культур пролежали всю зиму в неотапливаемом помещении, или холодолюбивые попали ближе к батарее.

Семена овощей и цветов

А возможно произошел неправильный посев: крупные семена слишком мелко, а мелкие – слишком глубоко.

Однако есть еще один важный фактор, о котором многие забывают, а некоторые и не подозревали. Это свет. Большинство растений в этом плане абсолютно нейтральны. И им без разницы, проклюнуться в темноте или на свету.

Но есть растения, семенам которых наличие света в период прорастания жизненно необходимо, или наоборот абсолютно губительно. Их можно разделить на световсхожие и темновсхожие. Давайте разберемся с этим явлением подробней.

Почему же семена одних растений не всходят на свету, а других в темноте?

Световсхожие.

Яркие представители этой группы – петуния, львиный зев, лобелия, гейхера, сельдерей, земляника. Обычно это пылевидные, очень мелкие семена, которые ответственные производители «упаковывают» в гранулы, чтобы облегчить их посев и повысить всхожесть. Для прорастания этим семенам свет нужен как воздух. Такие семена очень мелкие и имеют очень скромный запас питательных веществ. Они никогда не взойдут, если попадут в грунт глубоко, им просто не хватит сил.

Семена петунии необработанные и в гранулах

Такое «счастье» нужно сеять, рассыпав по поверхности грунта.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Что называется – «присолить». Гранулы после намокания нужно аккуратно разрушить с помощью зубочистки и обязательно накрыть плошки с посевами пленкой или стеклом. Чтобы верхний слой грунта и сами семена не пересохли. Сеете сейчас (в феврале) – подумайте о досвечивании.

Однако же и прямые солнечные лучи могут оказать медвежью услугу, они способны попросту сварить ваши посевы. Защитить от прямого солнца может, например, занавеска на окне.

Темновсхожие.

Эти ребята – полная противоположность своим светочувствительным собратьям.

Такие семена гораздо крупнее. А значит, имеют больший запас «подкожного жирка». Таким семенам требуется больше влаги для прорастания, чтобы обеспечить будущею жизнь своего ростка. Такие условия возможны исключительно на какой-то глубине. Обязательно нужно заглубить семена перцев, баклажанов, томатов, бахчевых, редиса. Из цветов- флоксы, вербену, бархатцы, ту же клещевину.

Но и перестараться с глубиной заделки не нужно. Оптимальная глубина для посева – 2-3 диаметра семени. Те же томаты и перцы сажаем на полсантиметра-сантиметр. Огурцы и кабачки на один-два. Бобовые 2-3 см.

Соблюдая правила посадки семян, вы всегда будете с рассадой. Всем богатых урожаев, ваш Дом Цветов. #сад и дача #посев семян #рассада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Технология посева семян. Почему семена не всходят. Как не прогадать с глубиной заделки и что такое светочувствительность семян.