Знакомьтесь: Стахис. Рассказываю почему привлек внимание и чем так полезен.

Это растение, в свое время сильно привлекло внимание исследователей, натуралистов и любителей-огородников не только урожайностью, простотой выращивания и вкусом, но и своими лечебными свойствами.

Знакомьтесь: Стахис. Рассказываю почему привлек внимание и чем так полезен.

Первым европейцем обратившим внимание на диетические и лекарственные свойства этого растения, был врач русского посольства в Пекине Е.В Бретшнейдер.

Профессор Московского университета В.А Тихомиров возглавил научные исследования стахиса. Однако рутинность овощеводства в царской России и высокие цены на посадочный материал тормозили распространение ценной культуры. В дальнейшем о ней и вовсе забыли.

Возрождение стахиса произошло благодаря Всесоюзному научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства овощных культур, где с 1976 года с ним была начата работа на основе образцов, завезенных из Монгольской Народной Республики.

Что же представляет собой Стахис?

Это высокорослое растение внешне похожее на мяту. Под землей у растения образуются многочисленные клубеньки, ради которых и выращивают стахис. Они не большие, внешне похожи на ракушки и весят до 5 грамм. За свою красоту они получили необычное название. Их называют "сладкой росой" и "кольцами нефрита". Известны они и как "Японский артишок", потому что вкус клубней напоминает вкус этих самых артишоков.

Питательные свойства.

Клубни питательны, и содержат 1.67% амидов, 1.5% белковых веществ, 0.18% жиров, 11.7% углеводов, 9.2 мг% витамина С. Углеводы представлены в основном сахарами, а не крахмалом, как у большинства клубнеплодов.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Причем сахар - это так называемая "стахиоза" . Она усваивается гораздо легче крахмала. Питательные свойства клубеньки сохраняют в течении всей зимы.

Полезные свойства.

В народной медицине, стахис применяют при лечении туберкулеза, гипертонии, и как средство успокаивающее центральную нервную систему. Так же используют при заболеваниях желудка, а их спиртовые настойки - при гриппе.

В 1977 году во Всесоюзном (а сейчас во Всероссийском ) институте лекарственных растений и ароматических трав были проведены исследования лечебных свойств растения. По заключению лаборатории фармакологии спиртовые настойки клубеньков растения снижают содержание сахара в крови на 40-60% и нормализуют артериальное давление.

Выращивание.

Стахис - не прихотливое растение и прекрасно себя чувствует на любых, даже очень бедных на питательные элементы землях.

Знакомьтесь: Стахис. Рассказываю почему привлек внимание и чем так полезен.

Ранней весной, в конце апреля - начале мая клубеньки после зимнего хранения, высаживают на участке подготовленном как для овощных культур. Расстояние между рядами лучше делать сантиметров 70 см, а между растениями - 20 см. Глубина заделки клубней 5-7 см. Более глубокая посадка сильно задерживает всходы.

После появления всходов, уход за растением сходится к периодической прополке и периодическим рыхлениям в междурядьях.

Убирают урожай осенью.

Спасибо что дочитали до конца. Подписывайтесь в раздел. До свидания!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Знакомьтесь: Стахис. Рассказываю почему привлек внимание и чем так полезен..