Растения для здоровья — Кувшинка снежно-белая (Nymphaea Candida)

Травянистый многолетник, относящийся к водным расте­ниям с развитым мощным корневищем. Листовые пластинки цельнокрайние, округлоовальные, плавающие на поверхности воды. Цветки крупные белоснежные. Основание чашечки четы­рехугольное.

Цветет в июне — июле, иногда до заморозков. Про­израстает в естественных водоемах европейской части России, на Кавказе, в Сибири.

Кувшинка занесена в Красную книгу, поэтому в саду используются сортовые растения, которые высаживают в водоемы как с искусственным, так и с естественным дном.

Для лекарственных целей используют цветки, корневи­ща и листья.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Листья и цветки собирают в период цветения растения. Корневища выкапывают с момента цветения и до морозов, их тщательно моют, режут на тонкие ломтики и су­шат, а листья и лепестки используют в свежем виде. Отвар из лепестков отбеливает веснушки, пигментные пятна, успокаи­вает воспалившуюся кожу.

Рецепт:

для отбеливания пигментных пятен и веснушек 1 столовую ложку лепестков заливают стаканом кипящей воды (200 мл), кипятят 10-15 минут, снимают с огня и настаивают под крышкой в течение 4 часов. Процеженным настоем с по­мощью тампона протирают проблемные места. Настой можно добавлять в ванну в качестве успокаивающего кожу средства при чрезмерном загаре.

  • Спасибо за внимание, буду рада видеть вас на своем сайте, лайки, подписка, комментарии приветствуются 😊

#сад и огород #дачные советы #дом #садоводство #цветники

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения для здоровья — Кувшинка снежно-белая (Nymphaea Candida).