Какие комнатные растения полезны, а какие приносят вред

Информационная статья о некоторых видах комнатных растений. Статья написана на основе научных исследований и личного опыта.

Начнем нашу прогулку – знакомство с обитателями подоконника, нашими любимыми цветами и вазонами. Зная и учитывая их особенности, мы вырастим чудо – сад, с максимальным комфортом для растений и пользой для себя.

Бытует мнение, что цветы, способны взять на себя ваши болезни и горести, все, что они ждут от вас, это заботы и любовного ухода. Не забывайте вовремя полить и подкормить, #цветы чувствительны к положительному отношению, в благодарность за доброе слово и заботу, они обязательно ответят вам буйным ростом и соцветиями.

Фикус

Фикус – не слишком прихотливое, красивое растение с большими мясистыми листьями, при соответственном уходе достигает больших размеров. Популярный и в жилых помещениях, и в офисах, и в фойе учреждений. Любит влагу, хорошо адаптируется как к солнечной, так и затемненной стороне.

Плюсы – очень полезное для человеческого организма растение, действует успокаивающе на психику, приносит чувство гармонии и умиротворения. Выполняет работу чистильщика, кроме негативных эмоций, поглощает пыль и ядовитые вещества в воздухе.

Минусы – личная непереносимость, аллергия.

Совет – фикус, примиряющее растение, используйте его в украшении гостиной и в комнате школьника, вас удивит сокращение количества споров и конфликтов в семье, с появлением этого зеленого «миротворца».

Фикус Бенджамина

Народные приметы – народ любит фикус, и в каждом помещении предрекает благости. Фикус в кухне-столовой дарует сытую жизнь, в спальне способствует плодородию, в гостевой комнате и кабинете, поможет с пользой завершить споры и успехи во всех начинаниях.

Бегония

Бегония – неприхотливый кустик с нежными листочками и цветами. Любит влагу, прохладу и тенек.

Плюсы – уничтожают стрептококки в воздухе, поднимают настроение и тонус человека, убирают напряжение. Для усиления эффекта, размещайте группами, по несколько кустов.

Бегония. Изображение Nyles McNierney с сайта Pixabay

Совет – бегония лекарь, поэтому ее рекомендуют в больничных холлах, комнатах пожилых людей, она способствует выздоровлению, улучшает настроение и помогает справиться с проблемами.

Монстера

Монстера – красивое декоративное растение с большими, как бы разрезанными ножницами листьями, украсит ваш дом и соберет пыль.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Любит влажность.

Плюсы – чистит и увлажняет воздух, в тандеме с геранью, монстера наделена свойством фильтровать негативные эмоции и нейтрализовать энергетический «вампиризм».

Монстера. Изображение 20750684 с сайта Pixabay

Минусы – держите подальше от детей и животных, ядовитый сок.

Советы – при головных болях, присядьте под монстерой, боль утихнет и вы почувствуете облегчение.

Народные приметы – говорят, что плохо держать монстеру в спальне, будто бы она ночью вытягивает энергию из спящих людей, правда, в том числе и вредную.

Сансевьера

Сансевьера («тещин язык») – знакомое всем, неприхотливое растение, одинаково хорошо реагирует и на солнце и тень.

Плюсы – прекрасно поглощает запахи, что пригодится на кухне, генерирует кислород, повышая иммунитет, охраняет от простуды и помогает при перепадах погоды.

Сансевьера

Совет – сансевьера занимает почетное место в десятке полезных для человека растений, ее рекомендуют ставить в комнате больных диабетом и гипертонией.

Денежное дерево

Денежное дерево (толстянка) – неприхотливое маленькое дерево с мясистыми, похожими на монетки, листочками. На это растение мы возлагаем свои надежды в финансовых вопросах.

Уход за толстянкой прост, поливайте вовремя, протирайте аккуратно листочки и разговаривайте с ней.

Плюсы – неприхотливо, очищает воздух и снимает стрессы и усталость, питает энергию.

Денежное дерево - толстянка.

Советы – формируя крону деревца, сначала отщипывают боковые веточки, после уже верхушку. Осыпаются листочки, не беда, поливайте чаще и не очень холодной водой.

Народные приметы - «денежное дерево», этим все сказано, для успеха с финансами, рекомендуют высаживать в красный горшочек и подкладывать туда монетки, крупные купюры прятать среди веточек, друзья пробовали, утверждают, что помогает.

Что стоит попробовать и нам! А для пущего эффекта добавим плектрантус, говорят, такая дружба усиливает денежный поток. Если деревце зацвело, что бывает крайне редко, покупайте лотерею, вас ждет несметное богатство.

Спатифиллум

Спатифиллум – цветы похожи на белеющие паруса посреди зелени моря листьев. Цветок не любит тень, но от прямых солнечных лучей тоже надо спрятать. В жаркое время поливать больше и чаще, в зимний период полив сократить.

Плюсы – впитывает вредные для организма элементы, делает воздух чище.

Спатифиллум (Изображение JackieLou DL с сайта Pixabay)

Совет – пересаживайте один раз в году, подкармливайте два раза в месяц.

Народные приметы – в народе спатифиллум называют «женское счастье», там, где он постоянно цветет, любовь, и счастье не переведутся. Так же поговаривают, он помогает найти свою половинку и лечит бесплодие.

Спасибо за внимание! Если понравилось - подпишитесь на канал, будете следить за обновлениями. Будьте здоровы и бегите себя!

#комнатные растения #растения для сада #цветы в интерьере #полезные советы для дома

Вам также будет интересно в разделе:

Какие комнатные растения полезны, а какие приносят вредСвойства герани комнатной, её применение в бытуЗдоровье и красота человека5 сентября 2021

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие комнатные растения полезны, а какие приносят вред.