Напомнить нам о лете и добавить красок в хмурые дни помогут комнатные растения, которые зацветают зимой

Когда за окном дождь или снег, а солнца мало, так хочется вернуться в яркое лето. Комнатные растения, цветущие зимой, напомнят вам об этом и добавят красок.

Зимой цветут в основном тропические растения, ведь в тропиках в это время лето. Но это не значит, что квартиру нужно отапливать. Большинство растений любят прохладную погоду.

Камелия красавица

Основные условия для цветения – свет и влага.
Ведь после включения отопления в квартирах воздух становится очень сухим, поэтому растениям лучше установить увлажнитель воздуха.
А так как зимой дни короткие, то цветы нуждаются в искусственном освещении фитолампами.

В первый и самый темный зимний месяц зацветает ряд комнатных растений. Среди них проницательная красавица Камелия. Цветение длится с декабря по март.
Лучшим местом для камелии будет застекленная лоджия или зимний сад, где будет много света, высокая влажность, но низкая температура.

Еще одна красивоцветущая, но капризная красавица – азалия. Цветет очень пышно, но при определенных условиях. Должна быть высокая влажность, приглушенный свет, а температура не должна превышать +18 градусов.

Шлюмберже или «Декабрист"

В декабре насладится цветением один из самых популярных комнатных цветов – антуриум. Любит тепло, повышенную влажность и рассеянный свет.
При благоприятных условиях может цвести с ноября по июль.

Самое «рождественское растение» — пуансеттия — показывает свою красоту и зимой. Она будет радовать вас всю зиму, если вы обеспечите хорошее освещение, умеренную температуру и регулярный полив.

Еще один символ нового года, который в народе называют «декабристом», расцветает зимой. Научное название этого цветка – Шлюмбергера или Зигокактус.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Для того, чтобы оно наслаждалось цветением к праздникам, необходимо за 3 месяца до этого поместить его в прохладное место и редко поливать. Как только появятся первые бутоны, полив следует увеличить.

Weltheimia или «зимняя ракета"

Южноафриканское растение вельтеймия, называемое в народе «зимняя ракета», зацветает в январе. Этот цветок лучше всего выращивать на застекленной лоджии или в теплице, ведь оптимальная температура для цветения не должна превышать 12 градусов. Вельтеймия также нуждается в хорошем освещении, умеренной влажности и поливе.

Браунфельсия "Хамелеон

Очень интересный цветок с тонким ароматом – брунфельсия – тоже цветет в январе. Это растение классифицируется как «хамелеон», потому что цветки меняют окраску. От начала до конца цветения они переходят от лиловых к лиловым, затем к пурпурно-белым.
Для комфортного роста и цветения брунфельсии необходимы регулярный полив, рассеянный свет и температура не выше +14 градусов.

«Амазонская лилия» или эухарис радует своим цветением в феврале. Некоторые виды могут цвести несколько раз в год.
Это луковичное растение, поэтому полив должен быть умеренным, чтобы не залить луковицу. Для эухариса необходимо светлое, но защищенное от солнца место и температура не выше +22 градусов.

Яркая кливия

Яркое солнечное и неприхотливое растение – кливия тоже зацветает в феврале и сможет радовать вас до апреля.

Кливия не нуждается в дополнительном освещении и повышенной влажности воздуха. Может расти на любом подоконнике. Но она не любит менять свое «место жительства». Не стоит переставлять его с места на место и часто пересаживать.

В зимние месяцы также цветут колумна, бегония, гиппеаструм, цимбидиум, бетилла, клеродендрум Томсона, оксалис, зантедесхия, орхидеи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Напомнить нам о лете и добавить красок в хмурые дни помогут комнатные растения, которые зацветают зимой.