Цветы люпины многолетние: сорняки или полезные растения

У каждого садовода есть свое мнение на этот счет, но большинство все же считают люпины полезными растениями для сада и красивыми цветами. Если говорить о свойстве люпина разрастаться по участку, то контролировать его несложно. Есть дачники, у которых и без люпина участок зарос травой и одуванчиками, поэтому, если нет времени ухаживать за цветами, сажать их, особенно люпин, не стоит.

В выращивании люпина на участке есть и плюсы, самый первый из которых заключается в том, что люпин, особенно сорта, очень красивый цветок. Цветы не требуют ухода, растут на любой почве и в любом месте.

Поливать цветы нужно только в том случае, если давно не было дождя, и они способны обеспечить себя питанием за счет длинного стержневого корня. Но если вы уже посадили на участке люпин, подкормить его вместе с другими цветами не составит труда.

Если вы выращиваете люпин через рассаду, семена перед посевом следует прорастить во влажной ткани в теплом месте. Семена прорастают долго, иногда это занимает пару недель, после этого лучше рассадить пророщенные семена люпина в отдельные стаканчики, чтобы не нарушать корневую систему при посадке в грунт, который, как я уже говорил выше, занимает центральное место в люпине.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Посев семян на рассаду – март месяц.

В связи с тем, что люпин плохо переносит пересадку, его лучше высевать сразу в грунт весной, как только прогреется почва. В первый год посадки не забывайте рыхлить почву и удалять сорняки, чтобы не нарушать рост растения. Люпины необходимо заменить через 5 лет, за это время они подрастут.

Проволочник не любит запаха люпина, поэтому его полезно сажать рядом с картофелем, а по возможности и в междурядьях. Там, где рос люпин, почву насыщают азотом, рыхлят от корней. Недавно мне сказали, что на сидераты хороша не только крапива, но и все части люпина.

В зелени и корнях люпина есть калий, как и в крапиве. Люпин является хорошей мульчей для малины, которая перегнивает и добавляет калий в землю, но люпин необходимо измельчать. Мульчировать люпин приходится до того, как растение зацветет, чтобы не произошло самосева.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цветы люпины многолетние: сорняки или полезные растения.