5 главных противопоказаний в уходе за люпинами

Некоторые садоводы никак не могут разводить люпины: они перестают расти, погибают, не цветут. Другие, наоборот, не могут от них избавиться. На самом деле это совсем не просто, ведь у люпинов достаточно мощные корни, которые трудно извлечь из почвы. К тому же люпины очень сильно и агрессивно разрастаются на участке.

Им обоим будет полезно знать, какие условия не переносят люпины и какой уход им противопоказан.

Что не любят люпины?

1. Люпины вполне нормально себя чувствуют в почве с повышенной кислотностью и совсем не любят щелочную почву: хуже растут и развиваются, увядают, страдают хлорозом. Поэтому, если вы хотите, чтобы люпины окончательно прижились, не добавляйте для них известь. Золу можно использовать, но только в умеренных количествах.

А если вы хотите остановить рост люпинов, обязательно регулярно проверяйте кислотность почвы вокруг люпинов и при необходимости подщелачивайте ее (в разумных количествах).

2. Люпины – очень светолюбивая культура. Их необходимо сажать на открытых участках. В противном случае стебли будут вытягиваться, что сделает их слабыми и ломкими. Зеленая масса может и нарастет, но цветение будет слабым и скучным. Поэтому в идеале для люпина выбирайте места на солнце или в полутени. 

3. Люпины не любят повышенной влажности почвы.

Обратите внимание: Люблю эти "бордюрные цветы"за простоту в уходе и неповторимый колорит.

У них очень мощный корень, который уходит глубоко в землю. Он способен получать влагу из нижних слоев почвы. Поэтому не стоит сажать его в низине, где весной и осенью стоит вода. Дренаж должен быть обеспечен в низких местах.

4. Люпины плохо переносят пересадку. Как было сказано ранее, у них длинный корень, который вы неизбежно повредите при пересадке. На новом месте растение будет хуже приживаться и даже может погибнуть. Поэтому для люпина нужно выбирать место с учетом того, что в дальнейшем не нужно будет его перемещать. 

5. Люпины не любят соседства с интенсивно растущими растениями с такими же мощными корнями. Этим фактом могут воспользоваться и те, кто пытается остановить распространение люпинов, и те, кто хочет выращивать их на своем участке. 

В первом случае рядом с люпином можно сажать малину, фасоль, сидеральные культуры. Они не уничтожат друг друга, а только ограничат рост. Очень благоприятно соседство малины с люпином. И если вы только планируете снова попробовать вырастить люпин на участке, не стоит сажать его рядом с сильными соперниками.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 главных противопоказаний в уходе за люпинами.