Интересные вещества, облегчающие жизнь садоводу. и почему в магазинах и питомниках растения малыши, а все в цвету

Думаю, всё видели в магазинах маленькие цветущие растения - розочки, антуриумы, спатифиллумы. А весной часто можно видеть рассаду однолетников - толстую, коренастую, и всю в цвету. Хотя на самом деле всё эти растения морфологически имеют крупный размер и дома никогда не получишь цветущий крошку спатифиллум из отростка.

Маленькие цветущие спатифиллумы бывают только в магазинах

Если купить такое растение, то через некоторое время оно начнёт расти и вскоре примет обычные для вида размеры.

А фокус-то совсем простой. Всё эти растения обрабатываются специальными веществами. Эти вещества называются ретардантами. Это, говоря простым языком, вещества стресса и созревания. Они подавляют образование гормона роста, в результате растение не растёт в высоту, зато хорошо ветвится, набирает бутоны в ускоренном порядке, цветёт в большом количестве.

Обработанные розочки сплошь покрыты цветами

Немного про сами вещества - они влияют на гормон роста гиббереллин и делятся на два вида:

  1. Одни уменьшают размер клетки, что приводит к утолщению клеточной стенки и увеличению механической устойчивости к излому и проникновению гифов грибов (ретарданты на основе хлормекват-хлорида, тринексапак-этила и азолов).
  2. Вторые работают на гормональном уровне, ускоряя прохождение фаз развития (этефон).

Источник: direct.farm

Эти вещества изначально создавались совсем не для цветов. Их применяют на полях для зерновых культур. Обработанные ретардантом, растения получались невысокие, созревание колосьев ускорялось, увеличивалось кущение и урожайность.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Это очень помогает в сохранении урожая, ведь невысокие посевы с толстым стеблем не склонны к полеганию.

Эти же вещества применяются в тепличных хозяйствах для более дружного и быстрого созревания томатов, например.

Для обычного рядового садовода и огородника ретарданты могут быть весьма полезны.

Особенно это касается выращивания рассады. При использовании ретардантов можно избежать таких неприятностей, как вытягивание рассады. Обработанные растения развивают хорошие корни, в них больше хлорофилла-листья не хилые бледные, а толстые и зеленые. Еще один момент - можно сместить сроки посева к более поздним, так как эти вещества стимулируют более быстрое созревание растения.

В садах обработка ретардантами помогает отсрочить раскрытие бутонов и спасти их от возможных заморозков, а также предотвратить опадение плодов. Конечно обычному человеку без специальных знаний сложно выбрать нужный препарат, да и не все они доступны к свободной продаже.

Что касается цветочков из магазина и коренастой рассады, надо понимать, что как только закончится действие веществ, растение пойдет в рост и маленький спалифиллум вырастет в обычный большой, потому что это вовсе не карликовая форма, как иногда любят заливать продавцы.

То же касается и цветущих розочек в горшочках, которые мы любим покупать и дарить на разные праздники. Препараты стимулируют активное цветение, но дома эта розочка так цвести будет навряд ли.

Из доступных простому садоводу ретардантов можно рекомендовать препарат Атлет, думаю многие его видели. Он содержит кроме собственно ретарданта, еще несколько весьма полезных веществ.

Я применила его на своих петуниях, оставленных дома зимовать. Для меня в данный момент важно замедлить их рост, потому что в неподходящих условиях неизбежно вытягивание, да и вид у них такой себе, если честно.

Атлет разводится на 1 л воды. Обработка проводится путем либо полива (200мл на растение в горшке), либо опрыскивания.

Если вы хотите обрабатывать рассаду, то тогда расход 50 мл на растение.

Когда будет что показать про результат на петуниях, напишу отдельную статью.

А вообще нужно использовать достижения науки, они сильно облегчают садоводу жизнь.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра и красоты!

#растения для сада

#рассада

#ретарданты

#агрономия

#полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Интересные вещества, облегчающие жизнь садоводу. и почему в магазинах и питомниках растения малыши, а все в цвету.