Сформировать миксбордер в естественном стиле без затрат помогут растения, растущие буквально под ногами

Если есть желание иметь красочный смешанный стол, но семейный бюджет пока не позволяет покупать саженцы в садовых центрах, можно рассмотреть возможность наполнения цветника дикорастущими растениями. Плюс в том, что такие зеленые питомцы адаптированы к местным климатическим условиям, неприхотливы и легко размножаются.

Гуляя по лесу, можно найти цветы и растения, которые органично впишутся в обычный сад. Самое главное не копать все подряд.

Максимально внимательно изучите особенности понравившегося растения, условия выращивания и способы размножения. Так что однолетние цветы не следует выкапывать, а по окончании цветения можно собрать семена. В случае с многолетниками стоит убедиться, что растение не занесено в Красную книгу, что растение хорошо переносит пересадку, и не составит труда создать ему подходящие условия. Некоторые растения ядовиты, прочитав информацию о цветке, у вас может пропасть желание поселить его на своем участке. Ни в коем случае не берите занавеску, обязательно оставьте большую ее часть в лесу.

Итак, что можно встретить в лесу и пригласить в свой сад семенами, делянкой или черенком

⦁ Хохлатка желтая. Примула и медонос, который очень радует пчел. Размножается хохлатка узлами, которые после отмирания надземной части, наступающего после цветения, будет сложно найти в земле. Поэтому, заметив хохлатки как претендента на переселение, узлы лучше выкопать сразу после цветения. Помимо клубней, легко размножается самосевом.

⦁ Девясил – достойная альтернатива дорогому бузульнику. Растение монументальное, статное, высотой до 2-2,5 метров. Предпочитает влажные, тенистые места. Отличный вариант фона цветника, подойдет для оформления забора или некрасивой стены сарая. Хорошо размножается семенами и делением куста. Медоносное растение. Многолетник.

⦁ Чабрец, он же чабрец, он же богородская трава. Выдерживает пересадку, медонос! Хорошо размножается самосевом. Вечнозеленый кустарник, который будет щедро делиться пряными веточками с ранней весны до осени. Ароматная добавка к чаю, салатам, супам и основным блюдам, входит в состав прованских трав. Предпочитает солнечное местоположение. Отличное растение для альпинария, для создания бордюра и привлечения в сад опылителей. В диком виде можно встретить в скалистых районах.

⦁ Боли в спине, он мечта травы.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Пульсатилла – примула, растет на солнечных опушках, но категорически не переносит пересадку из-за корня. Но легко размножается семенами. Весной, обнаружив места обитания этих блестящих цветов, стоит обратить на них внимание и посетить ближе к окончанию цветения. Наденьте на стебли марлевые «колпачки», они позволят семенам достичь зрелости, и удержите их на стебле. Стоит помнить, что все части растения ядовиты. Многолетник.

⦁ Часы. Цветок достаточно легко переносит пересадку, а также размножается семенами. Стоит искать сеянцы рядом с цветком, поэтому вы можете захотеть спасти их от гибели. А семена можно собрать. Многолетник.

Часы

⦁ Бальзам, он чувствителен. Предпочитает влажное место. Образует эффектные куртины и цветет привлекательными «туфельками». Растение-агрессор, поселившись на участке, готовит вас к требованиям со стороны соседей, ведь оно будет расти и цвести в самых непредсказуемых местах. Медоносное растение. Однолетнее растение.

⦁ Орегано. Она орегано. Душица привлечет в сад опылителей и станет ароматной добавкой к чаю, а также приправой к разнообразным блюдам. Входит в состав «Прованских трав». Если заготавливать душицу лесную летом, можно просто выкопать некоторые соцветия ближе к осени и получить всходы весной. Растение хорошо размножается делением куста и семенами. Одинаково хорошо растет как на полном солнце, так и в легкой тени. Многолетник.

Орегано

При приглашении цветов из леса в сад следует отдавать предпочтение формированию семян. Если вы решили выкопать саженец, отнеситесь к нему как можно бережнее и позаботьтесь о том, чтобы дать цветку должный уход. Убедитесь, что растение соответствует требованиям вашего цветника, чтобы избежать разочарования.

Еще несколько дикорастущих растений в галерее

Спасибо за внимание, всегда рада гостям на сайте "Zелёнка", канале о цветах, ландшафте и огороде.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сформировать миксбордер в естественном стиле без затрат помогут растения, растущие буквально под ногами.