Клубника на даче – это хорошо

Клубника на даче хорошая. Но еще лучше иметь черную клубнику. Это более питательное лакомство, с ярко выраженным вкусом. Обычно от выращивания мелкоплодной клубники отказываются только из-за ее слабого плодоношения, но есть сорта, которые действительно приятно впечатляют! Я оставил на своем участке три самых лучших, из всех тех, что пытался вырастить. Определенно рекомендую их вам! Разочарования быть не может.

Александрина

Сорт с фантастической жизненной силой. Выращен из семян, стратификации как таковой не проводилось. Всхожесть была отличная, но временами рассада немного подмерзала. Весной кусты окрепли и раньше, чем ожидалось, через 3 месяца уже выпустили первый цвет. Это было как раз перед майскими праздниками. Этот сорт ремонтантный и безволосый. Он вообще не доставляет проблем. Это действительно так! Просто высадили их в подходящее место на солнечном месте, поливайте, балуйте подкормками по календарю. Взамен растения будут давать ягоды постоянно, буквально каждый день. Для семьи из трех человек достаточно 12-15 кустов. Урожая хватит и на еду и на несколько банок варенья. Что примечательно, в один год лето выдалось совсем дождливым, так что капризничать уж точно Александрина не стала. Только ягоды чуть дольше созревали, а в остальном устойчивость к негативным факторам ярко выражена. Плодоношение сорта прекращается с наступлением значительных заморозков, и тогда мне удалось обнаружить красные ягоды на припорошенных снегом грядках. Масса 1 ягоды клубники составляет около 10 г, что для вида весьма существенно. За 1 сезон куст дает около 600-700г. Но здесь очень важную роль играют климатические условия и плодородие почвы. Для лучших условий не лишним будет организовать надземный слой опилок, они послужат питательной мульчей. Также Александрину рекомендуется выращивать в районах с морозными зимами, в подвесных кашпо и на балконах.

Обратите внимание: Тест: Как хорошо вы разбираетесь в расстения и цветах! Факты о цветах!.

Она влезет куда угодно! Что касается вкуса, то он насыщенный, а аромат не описать словами. Особенно нежно он ощущается, когда открываешь баночку ароматного ягодного компота в холодное зимнее время года.

Барон Солемахер

Именно клубничка Александрины привела меня к нему. Излишек рассады решил наклеить, а потому барона мне порекомендовал дачник. Она была настолько настойчива, что даже удивлялась, почему ее так привлекает этот сорт?! Я бы сказал, опережая события - действительно отлично. Кусты нарядные, густые, обильно цветут и тоже плодоносят. В течение всего сезона они непрерывно дают урожай, немного меньший по весу, чем Александрины. Но урожайность у него более продуктивная, с куста до 1 кг! Срок созревания ранний, использование универсальное. В жару плоды не сохнут, в дождь не тонут. Опять же, вкусно и ароматно. Существенно реагирует на вносимые удобрения, особенно на коровяк. Выращивается рассадным способом, без рекомендуемых отводков. Результат – почти 100% всхожесть.

Али-Баба

Его тоже выгнали из семян и зря не провели с ними процедуру стратификации! Многие семена не взошли. Но те, которые в конце концов проросли, быстро набрали темпы роста. Али-Баба плодоносит обильно и непрерывно, от одного куста до 1 кг ягод. Их масса составляет около 5 г, что составляет половину массы Александрины. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Пожалуй, лучший по вкусу и аромату. Но он практически не врет. После сбора с ягодами сутки-двое надо определиться. Либо пустые, либо замороженные.

Я вообще не заготавливаю эти сорта мелкоплодной садовой земляники на зиму. Просто небольшой покров из опавших листьев. При весенней посадке убираю мусор и старый листовой балласт.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клубника на даче – это хорошо.