Клубника. Подготовка гряд и посадка.

Клубника - самая ранняя ягодная культура. При хорошем уходе можно получать высокие урожаи ягод каждый год.

Клубника требует хорошо окультуренной, заправленной органическими и минеральными удобрениями, чистой от сорной растительности почвы.

Клубника. Подготовка гряд и посадка.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Не менее чем за 1,5 месяца до посадки участок отведённый под клубнику необходимо вскопать на полный штык лопаты( 20 - 30см ), а перед этим уничтожить все сорняки (особенно пырей ).

Затем внести на каждый квадратный метр будущей площади посадки хорошо разложившийся навоз или перегной ( 4-6кг), суперфосфат (30 - 45 г), калийную соль (15 - 20 г ).

При недостатке в почве органических удобрений их вносят на дно бороздки на глубину 15 см, вдоль будущих рядков из расчёта 2 - 3 кг на 1кв.м.

ПОСАДКА

Чаще всего клубнику сажают рядовым способом.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Расстояние между рядами должно быть 70 - 80 см, а между растениями в ряду 20 - 30 см. Большие расстояния нужны для создания удобства в уходе за клубникой, а также для лучшего освещения и проветривания растений и предохранения ягод от серой гнили.

Перед посадкой корни розеток необходимо обмакнуть в глиняную болтушку, опустить в лунку и тщательно их расправить, при этом сердечко розетки должно находиться строго на уровне почвы, затем присыпать рыхлой почвой и плотно прижать.

После посадки клубнику поливают ( 1 ведро на 15-20 растений ). Это делается для увлажнения почвы и ещё лучшего её уплотнения вокруг корней.

Закончив посадку рядки мульчируют торфом или перегноем.

Высоких Вам урожаев, любители сада и огорода!

Клубника. Подготовка гряд и посадка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клубника. Подготовка гряд и посадка..