Настоящий садовник вместо иструментов использует только руки

Настоящий садовник вместо иструментов использует только руки

Здравствуйте подписчики и гости сайта . Сад может радовать вас урожаями и красивым здоровым видом , но для этого не обязательно брать в руки ножовку и секатор , потому что высший пилотаж садовника - это формировка деревьев двумя ногтями большого и указательного пальцев 😊. Всё очень просто - чем меньше мы травмируем дерево - тем меньше оно болеет , поэтому будущие ветви которые надо пилить ножовкой мы уберём тогда , когда они только появятся почкой . Конечно если дереву 100 лет 😊 и вы вдруг решили его сформировать , то этот метод не подойдет , тут и бензопила не везде справиться 😊 . Но если вы решили формировать с саженца , то этот метод самый лучший и простой - достаточно лишь научиться различать какая почка плодовая , а какая пойдет в прирост ( волчёк ) .

Начнем с начала , вы купили саженец , посадили его и думаете что первые 2, 3 года его лучше не трогать , разве что обрезать кончики веточек , чтобы был попышнее , но это вторая ошибка , а первая ошибка - это купить саженец уже обрезанный . Итак - при покупке- саженцы выбирайте целые , не обрезанные , лучше даже если они выросли одной веточкой . Правильно посадите его - посадочная яма должна быть больше корней . Обязательно в первый год посадки положите 2, 3 камня на землю недалеко от стволика саженца , придавив ими корни что бы саженец не свалило ветром .

Обратите внимание: Кто такой садовник?.

Затем сделаем не хитрую конструкцию из палочек буквой Г , наклоним макушку саженца и привяжем к ней - таким образом мы без обрезки и секатора делаем первую формировку .

Вскоре на саженце проснутся боковые почки и из них станут расти новые веточки , из которых оставляем не более трех нижних , а остальные отщипываем сразу . Когда новые веточки отрастут ( их не подрезаем ) , то их тоже пригинаем в разные стороны и закрепляем к Г образным конструкциям . Так и продолжаем формировку - нужные пригинаем , не нужные отщипываем ещё почками . Таким образом мы сформируем низкорослое удобное для формировки и сбора урожая дерево . Такие деревья начинают давать плоды раньше и урожай в разы больше .

Настоящий садовник вместо иструментов использует только руки

Особенно хорошо формировать такие плодовые деревья в условиях Севера - они не вымерзают .

Некоторые советы : обязательно весной и осенью белите стволы , не крепким раствором извести , весной от проникновения заболеваний, осенью для защиты коры от растрескивания из за солнечных лучей - при морозе белый цвет отразит их . Любые травмы дерева зачищайте до живого и замазывайте садовым варом или специальной краской . От гусениц и муравьев делайте ловчие пояса , и следите что бы муравьи не завились в корнях . Колоновидные саженцы не пригинают , их выращивают другим способом . Следите что бы ветви дерева не касались земли .

Любые вопросы по саду консультирую в вайбере или ватцапу по номеру 89885859392 , пишите .

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Настоящий садовник вместо иструментов использует только руки.