Как правильно выбрать удобрения для растений на каждой стадии его роста

Как правильно выбрать удобрения для растений на каждой стадии его роста

Всем доброго дня 🌞
Сегодня расскажу вам о том, какие удобрения будет правильно выбрать для своего растения на каждой стадии его развития.

Помните. Пока ваше растение еще маленькое, когда оно только “проклюнулось”, первые недели две три, до появления двух-трех настоящих листьев (это те, которые идут за первыми двумя, т.е. третий и последующие), подкормка удобрениями может пойти ему не на пользу, а во вред. Подкормки для интенсивного развития на мой взгляд лучше проводить не чаще чем раз в 4 дня и не позже, чем в раз в 14.

🍀Начнем с самого начального этапа. Когда у нашего растения появляются первые листья, можно и нужно проводить подкормки с высоким содержанием фосфора в составе. Фосфор – отвечает за образование хорошо развитой корневой системы, что позволит ему лучше кушать и становится больше за меньшие сроки.
На этапе “рассады” состав макроэлементов должен быть примерно такой 12-43-12. Что значат эти цифры? Первым идет Азот(N) – его там 12%, потом идет Фосфор(P) – его там 43%, а затем Калий(K) – его там 12%. Ну это только примерно, не нужно искать именно такое соотношение, просто желательно чтобы фосфора у вас на начальном этапе было значительно больше, чем других элементов.

🌹 На втором этапе развития растения, это когда вы из “рассадного” состояния растение пересаживаете в объем по больше, будь то грядка или горшок по больше.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Начинает этап “вегетация”. На этапе вегетации нам необходимо, чтобы всех макроэлементов было в среднем количестве. Вы часто в наших магазинах сможете увидеть удобрения с составом 18-18-18, что означает Азот 18% Фосфор 18% Калий 18%. На этом этапе растению нужны все макроэлементы в равной степени.

🍁 На третьем и завещающем этапе нам нужен примерно такой состав элементов. 3-12-36. Что означает как вы уже могли догадаться Азот 3% Фосфор 12% Калий 36%. На последнем этапе, когда ваше растение “наливает” плоды Калий ему необходим в большей степени чем все остальные. Калий отвечает за это “наливание” плодов, т.е. больше калия - больше плоды. Содержание азота в удобрение на этой стадии желательно сократить, чтобы сообщить растению, что пора заниматься плодами, а не ростом ботвы ) Ну в приделах разумного, конечно, не перекормите, переизбыток калия может закончится плачевно для растения.

Надеюсь этот материал был вам полезен 🙌. Оставляйте комментарии, пишите ваше мнение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно выбрать удобрения для растений на каждой стадии его роста.