Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?

Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?

#Тюльпаны — невероятно красивые утонченные цветы. Цвести они начинают в конце апреля-начале мая и радуют глаз месяц-полтора. Но для того, чтобы весной вы наслаждались яркими красками этих цветов, необходимо высадить луковицы тюльпанов еще осенью.

Сроки посадки луковиц

Наиболее благоприятный период для высадки луковиц - сентябрь-октябрь. Правильно время нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от климата вашего региона. Лучше всего посадить тюльпаны в грунт за 4 недели до первых заморозков (это важно для укоренения).

Раньше этого времени цветы высаживать нельзя: луковицы могут пойти в рост осенью, и цветок просто не переживет зимние холода.

Выбор места

Тюльпаны очень любят солнце и тепло. Потому высаживать их нужно в хорошо прогреваемом месте в течение дня. Если грунт кислый, то перед посадкой его необходимо обработать доломитовой мукой.

Высота клумбы должна быть более 45 см, а до грунтовых вод не менее 1,5 метров, т.к. корни тюльпанов не любят подтопления.

Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?

Подготовка почвы для посадки тюльпанов

Производится посадка в заранее подготовленную почву, которую удобряют таким составом:

  • 2 ведра компоста;
  • 2 ведра листовой земли;
  • 2 ведра песка;
  • ½ ведра древесной золы;
  • 2 ст.л. суперфосфата;
  • 1,5 ст.л. сульфата калия.

Эта смесь обогатит грунт полезными микроэлементами. Расчет приведен на 1 м².

После удобрения хорошо перекопайте землю, уберите все сорняки, взрыхлите ее и производите высадку луковиц на расстоянии 6-8 см между ними. В конце замульчируйте почву сеном или соломой.

Важно: тюльпаны, высаженные осенью поливать не нужно - это может спровоцировать их рост и цветы погибнут зимой.

Подготовка тюльпанов к зиме

Чтобы цветы пережили зимние холода и порадовали нас весной их необходимо укрыть слоем опавших листьев и еловым лапником. Обратите внимание, что мыши-полевки часто раскапывают луковицы, поэтому лапник нужно укладывать в 2 слоя, обязательно иголками вверх.

Помните, что тюльпаны не стоит выращивать на одном и том же месте более 5 лет подряд. На шестой год даже самые крупные разновидности заметно мельчают.