Подготовка к детскому саду: корректируем режим

Подготовка к детскому саду: корректируем режим

Очень важным моментом, облегчающим адаптацию, является единый режим дома и в саду.

О выстраивании режима нужно позаботиться заранее и соблюдать его на выходных или больничных, когда мылыш уже ходит в сад.

Вам необходимо узнать режим дня в вашей возрастной группы, а именно время приема детей (обычно 7:30-8:30) и время сонного часа (примерно 12:30-15:10).

Вычисляем примерное время пробуждения, чтобы вы успели умыть ребёнка, нарядить и дойти до сада. ❗️Лучше приводить малыша к 8:00, примерно в 8:10 начинается утренняя гимнастика. Малыши ее очень любят и расстраиваются, если пропускают❗️

И уже по режиму сада корректируем свой режим. Основные правила:

✅ начинаем корректировать время пробуждения начиная с 15 минут. В первый день будим не в 8:00, а в 7:45. Три дня закрепляем.

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

На четвёртый день будим в 7:30 - три дня закрепляем и тд.

✅ время, на которое сдвигаем режим, выбираем в соответствии с возрастом: 15 мин - 1,5 года, 20 мин - 2 года, 30 мин - 3 и более.

✅ в соответствии со временем пробуждения, корректируем уход на дневной и ночной сон.

✅ закрепляем нужный режим 14 дней👌🏽

‼️Важно‼️ укладывать малыша на ночной сон нужно вовремя! Рассчитываем норму ночного и дневного сна в соответствии с возрастом и от неё пляшем (сториз прикреплю нормы👌🏽).

Не должно быть никаких поздних укладываний! От этого зависит утреннее настроение малыша, а так же влияет на укладывание на дневной сон. Малыш к 11 «вырубается», а ему ещё кушать и на горшке посидеть нужно. Итог: протест, истерика, звонок маме👋🏽😅

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка к детскому саду: корректируем режим.