Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду

Советы, о которых не пишут в книжках.

1. Желание родителей водить ребенка в детский сад. Начните сначала с себя, поймите нужен ли Вам детский сад, подчеркиваю Вам? Потому что ребенку этого не надо, ему и дома хорошо. Если "Да", то примите это, не чувствуйте вину перед собой, что отдали ребенку, не думайте весь день -как он там? - а поел ли он, - а как он уснет без меня итд. ОТПУСТИТЕ!

Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду
Картинка "Тревожная мама" с открытых источников интернета

2. После детского сада дайте ребенку отдохнуть! Ему необходима разрядка, дайте ему поплакать, покричать, пусть все эмоции выплеснет. Не нагружайте первые месяца ребенка кружками, походами на детские площадки, новыми игрушками.

3. Создайте ритуалы и ходите по одной и той же дороге в детский сад. Придумайте ритуал-прощания, посмотрите меню, посидите на лавочке 3 мин (не больше так как долгие расставания усугубят положение).

4. Давайте ориентиры во времени ребенку. Ребенок не понимает, когда Вы за ним придете. Всегда говорите, кто за ним придет и когда. "Вот ты проснешься, покушаешь в садике, и папа тебя заберет" и делайте всегда как сказали.

5. Вечером настраивайте ребенка на утро "Давай почитаем книжку и спать пораньше, завтра в детский садик пойдешь", можете выбрать вместе игрушку, которую возьмет ребенок.

6. В выходные или вечерами читайте книги про детский сад и играйте в воспитательницу и детей. Ребенок будет проецировать на игрушках свои чувства, Вы сможете помочь ребенку если будете знать, что его тревожит. Гуляйте около детского сада, рассказывайте истории, сказки с его участием.

Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду

7. Не преувеличивайте события, которые будет проживать ребенок в детском саду. Не нужно говорить, "Там так весело будет, вы будете прыгать, бегать итд", ребенок этого будет ждать, а этого может и не быть. Лучше сказать то, о чем Вы знаете, что точно будет. " Вы сейчас покушаете, потом если погода хорошая будет, может гулять пойдете".

Это топ 7 советов. Но еще есть рекомендации, о которых забывают родители:

-Не угрожайте детсадом (не будешь спать, в садик отдам итд).

-Разговаривайте с воспитателем при ребенке, пусть видит, что Вы ему доверяете.

-Чтобы ребенок чувствовал себя уверенно, пока Вас нет рядом, он должен уметь себя обслуживать- это очень важно. Не заставляйте свое чадо чувствовать себя тревожно.

Если готовить ребенка заранее к детскому саду, если Ваш ребенок здоров, может себя обслужить + соблюдать все рекомендации, то "мягкая" адаптация Вам гарантирована. И не забывайте, кто то привыкает месяц, а кто то и вообще не может привыкнуть. Ваша задача слышать и понимать ребенка, но и не забывайте о себе :)

Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду