Когда отдавать ребёнка в детский сад. Несколько рекомендаций психологов

Спойлер - универсального совета, когда отдавать ребёнка в садик - нет. Это большая тема, нужно смотреть по ребёнку, а маме тщательно подготовиться, и быть позитивно настроенной на посещение детского сада.

Вы в разделе педагога раннего развития, мамы двух малышей. Я решила осветить более подробно тему детского сада, так как проходила обучение по теме адаптации ребёнка к детскому учреждению, моя мама - воспитатель с тридцатилетним опытом работы. И мой старший сын обожает детский сад, который посещает уже почти два года. Я проводила прямой эфир на тему детского сада, где затрагивала больше вопросов, чем умещается в статьях на я.дзен, поэтому рекомендую к просмотру. Эфир был в Инстаграм

Итак, на какие самые распространённые правила нужно ориентироваться:

  • Нельзя отдавать ровно в три года, так как в этот период обострен кризис трех лет. Бывает, что этот кризис проявляется раньше. Мы видим яркие вспышки негативизма, протесты, капризы и истерики. Тут нужно не только вооружиться терпением и понимаем, что это временно, но и проверить свой стиль воспитания. Понимает ли ребёнок границы, слова «нет», «нельзя». Не бывает ли так, что вы непоследовательно себя ведёте, то разрешаете, то запрещаете (в одной и той же ситуации) и т.п.

    Обратите внимание: Детский сад. Адаптация..

    Если с воспитанием все в порядке, то остаётся только переждать пару месяцев самый острый период.
  • Мнение многих нейропсихологов - нельзя отдавать до трех - так как мозг ребёнка еще не созрел. Только после трех лет меняется ведущая деятельность ребенка, то есть во главе развития встает игра, и детям нужна социализация, нужны другие дети для этой самой игры. До трёх лет, как правило, дети не нуждаются в других детях.
  • Самый неблагоприятный период для разлуки с мамой - с 7 месяцев до 1,5 лет. Именно в это время идёт максимальная работа на укрепление привязанности. То есть, минимальный возраст для разлуки - 1,5 года. Именно с этого возраста можно постепенно начинать водить ребёнка в группу кратковременного пребывания, либо начинать мягкую адаптацию к детскому учреждению. Особенно если ребёнок может играть самостоятельно, у него проявляется интерес к другим взрослым, и он не тревожный.

Еще какие мы можем слышать рекомендации:

  • Что лучше не отдавать в сентябре, а зимой, когда уже дети адаптировались и никто не плачет, не болеет и в группе спокойная атмосфера. А все внимание воспитателей будет направлено на новенького.

И так как привыкание к детскому саду-это, конечно, стресс для ребёнка, то, конечно, ориентируемся и на другие кризисные моменты в жизни малыша.

  • Если к моменту выхода в детский сад должен появиться брат или сестра, то посещение садика нужно отложить, либо отдать в сад как минимум за полгода до рождения младшего ребёнка.
  • Если в семье переезд, или ребёнок долго болеет, или случилось какое-то несчастье в доме, то, конечно, лучше отложить посещение детского сада на более благоприятный период.

Но чаще всего нужно просто маме выходить на работу и точка. Но, так как мама знает заранее, когда ей выходить на работу, есть время подготовиться. Этому и будут посвящены следующие статьи.

И, конечно, важно учитывать все рекомендации психологов по адаптации ребёнка к детскому учреждению -то есть, правильные взаимоотношения с воспитателем, настрой самого ребёнка, введение различных ритуалов и т.п.

Также я очень люблю тему садиковских и не садиковских детей. И второй вариант чаще встречается от непонимания мамой степеней адаптации ребёнка к детскому саду. Год назад писала подробную статью на эту тему

Поэтому какой-то 100% формулы вы никогда не услышите, но опорные точки знать нужно.

Подписывайтесь на мой Инстаграм

Расскажите, в каком возрасте вы отдали своих детей в детский сад?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда отдавать ребёнка в детский сад. Несколько рекомендаций психологов.