Когда мы выбираем тот или иной материал для строительства дома, то невольно возникает логичный вопрос по поводу его качества и пригодности

Когда мы выбираем тот или иной материал для строительства дома, невольно возникает закономерный вопрос о его качестве и пригодности. Не секрет, что использование некачественных строительных материалов может привести к быстрому разрушению здания.

Это утверждение относится и к пенобетону, который тоже нужно выбирать осознанно, со знанием всех характерных свойств качественного материала. В первую очередь желательно учитывать поверхность пеноблока.

Он должен быть абсолютно ровным, чтобы не было неровностей в виде бугорков или ступенек. Блоки должны максимально плотно прилегать друг к другу, а значит, поверхность должна быть практически идеальной. Размеры каждого пеноблока должны быть одинаковыми по толщине и ширине. Если материалы изготавливаются на качественном автоматизированном оборудовании, ширина, толщина и длина каждого блока должны быть идентичными.

Кроме того, стоит обратить внимание на твердость пеноблока. Если блок можно продавить пальцем, нажав на него, то использовать такой строительный материал можно только в качестве наполнителя для монолитно-каркасных конструкций.

Для постройки дома необходимо выбирать более прочные пеноблоки (минимальный класс В2). Если на поверхности изделия есть следы черной смазки, формы при производстве смазывались отработанным машинным маслом.

Углубления не позволяют нанести при ремонте качественную штукатурку.

Обратите внимание: Что необходимо для строительства детской крепости..

Производители часто используют некачественные смазочные материалы и долго не меняют масло, чтобы удешевить производственный процесс. Если все сделано правильно, смазка должна разрушиться сама по себе и не оставить следов.

Пеноблоки необходимо обернуть пленкой. Это обязательно делается для того, чтобы материал в процессе отверждения сохранил все необходимые химические свойства.

Если материал слишком сухой и молекулы воды удаляются из состава слишком быстро, неправильная градация гарантирована. А это значит, что со временем пеноблок покроется микротрещинами, что в итоге может привести к полному разрушению. Как видно из приведенных выше советов, выбор пеноблока – достаточно простой процесс. Нужно лишь внимательно изучить материал перед покупкой и сделать для себя правильные выводы.

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте в комментариях. Мы ответим всем.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу. Будем очень благодарны.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Когда мы выбираем тот или иной материал для строительства дома, то невольно возникает логичный вопрос по поводу его качества и пригодности.