За один год это эффектное растение вырастает до 2 метров и похоже на пальму: как и когда сеять клещевину на рассаду

фото автора

Касторовое масло, несмотря на то, что это растение из разряда ядовитых, привлекает многих садоводов своей раскидистой кроной и эффектным внешним видом. В советское время клещевину редко можно было встретить возле домов, но если она росла в палисаднике, это было событием.

Помню, как клещевина впервые появилась в нашем селе, где мы жили в молодости. Соседи привезли семена от родственников с юга и посадили перед их домом несколько кустов. Многие пришли сфотографироваться на фоне пальмы, которую селяне стали называть клещевиной.

Как вырастить клещевину из семян.

фото автора

Определить сроки посева семян клещевины необходимо с учетом климатических условий, В настоящее время это конец февраля - середина апреля. Семена клещевины содержат ядовитое вещество рицин, поэтому их необходимо хранить строго отдельно от других семян культурных растений.

Оболочка семян клещевины твердая, по внешнему виду они напоминают семена фасоли. Я использую мелкозернистую наждачную бумагу для удаления семян, чтобы просто истончить внешнее покрытие, вам не нужно сушить его до середины.

Затем помещаю семена в дождевую воду на сутки, а затем высеваю по 1-2 семечка в одноразовые стаканчики объемом 300-400 мл.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

При желании можно замочить семена в стимуляторе роста, ведь всхожесть семян никогда не бывает 100 %.

Если оба семени клещевины проклюнутся в банке в течение недели, я даю более сильному прорасти, а другое срезаю. Нет причин вытаскивать. Выращиваю рассаду в универсальном цветочном грунте, если в нем нет перлита, добавляю немного для рыхлости.

После высадки в грунт, это когда установится теплая погода и прогреется почва, самое главное не забыть подкормить клещевину азотными удобрениями. Самое простое и бесплатное удобрение – настой перебродившей крапивы, содержащий азот и другие полезные микроэлементы.

Без подкормки 2-3 раза в месяц клещевина может не достичь нужной высоты и вырасти около метра. В течение одного года у меня было так, когда я немного подкармливала растение, несмотря на то, что добавляла в посадочную яму перегной. Поливаю редко 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды.

Дорогие друзья! С июня сайт Пульс подключен к Дзену, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, с которых я публиковала материалы: Дачные ягодные цветы о выращивании цветов, Ягодные кусты и Садовые садовые цветы о выращивании овощи и фруктовые деревья

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: За один год это эффектное растение вырастает до 2 метров и похоже на пальму: как и когда сеять клещевину на рассаду.