На протяжении пяти лет Вы должны формировать кустики черной смородины, а потом только облагораживать растение ежегодными обрезками

Каждый огородник, выращивающий ее на своем участке, хочет увеличить урожайность черной смородины. Правильная обрезка кустов также играет важную роль в получении хорошего урожая ягод.

Правила обрезки кустиков черной смородины первого и второго года жизни

Обычно саженцы смородины имеют около четырех побегов. После того, как вы их посадите, обрежьте их так, чтобы на каждом стебле было от двух до четырех развитых почек.

Через год куст подрастет, и осенью нужно будет провести обрезку: вырезать все стебли, кроме трех-четырех самых растущих и сильных, выросших из корней. Обязательно удаляйте слаборазвитые и тонкие ветки, так как они не приносят пользы растению. У оставшихся побегов необходимо срезать неокрепшие верхушки.

Вы также можете комбинировать стрижку и формовку. Если у вас на участке растет куст черной смородины, который не ветвится, то вы можете помочь ему в этом. Можно укоротить нулевые ветки, что активизирует рост боковых побегов. При этом придерживайтесь рекомендации: чем слабее ветви куста, тем больше придется обрезать побеги.

При ежегодной обрезке смородины через четыре-пять лет можно сформировать полноценный куст. Если куст ветвится один, оставляют от каждого сезона по два побега, а если слабо ветвится, то 3-4.

Обратите внимание на следующее!

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Черную смородину лучше всего обрезать осенью. Весной нужно срезать только засохшие ветки или подмерзшую ботву.

Начинающие дачники иногда не могут решить, какие ветки можно обрезать, а какие оставить. Сначала удаляют старые, загущающие, сухие и больные ветки. Не бойтесь, что куст станет редким, лучше оставить молодые стебли, чем старые.

Если долго не обрезать старые побеги, новым ветвям будет очень сложно нормально развиваться. В середине куста обычно темные места и многие ветки не получают достаточного количества солнечного света.

Куст не должен быть пышным, так как от корня вырастают самые крепкие стебли, а если куст более густой, то они начинают формироваться на других побегах. Хотя ветки визуально кажутся крепкими, они все равно не дадут хорошего урожая.

Правила обрезки запущенного кустика

Если вы приобрели сад с запущенными кустами черной смородины, вы можете обрезать их в два приема, чтобы не нанести серьезный вред растению. В первый год необходимо вырезать все старые стебли старше пяти-шести лет. Через год можно скорректировать форму куста, обрезав оставшиеся ненужные побеги. Так как загущенное основание куста может быть убежищем для различных вредителей, являющихся переносчиками болезней и способных нанести вред растению.

В течение пяти лет нужно формировать кусты черной смородины, а затем только дорабатывать растение ежегодной обрезкой. Только с ухоженных кустов можно получить хороший урожай ягод.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На протяжении пяти лет Вы должны формировать кустики черной смородины, а потом только облагораживать растение ежегодными обрезками.