Главные ошибки при пасынковании

Пасынкование – это процедура, которую выполняют многие огородники. И, конечно же, они делают это, чтобы увеличить свой будущий урожай. Но мало кто знает, что при неправильном выполнении этой процедуры, наоборот, можно потерять часть урожая, а иногда и очень большую часть урожая. Я видел это на собственном опыте. Я хочу предостеречь вас от этих ошибок.

Главные ошибки при пасынковании.

  • Ошибка №1. Пасынкование сортов, которые в этом не нуждаются. Гибридные сорта, специально предназначенные для выращивания в открытом грунте, нельзя прищипывать. Ведь прищипка – это удаление боковых побегов.

А у этих сортов эти побеги предназначены для появления на них новых завязей. Кроме того, для этих сортов очень важно, чтобы на кусте было больше зеленой массы.

Синтез углеводов происходит именно в листьях, и если их убрать, то плоды становятся скудными и невкусными. Поэтому, прежде чем пасынковать помидоры, узнайте об особенностях выращиваемого вами сорта.

фото автора

  • Ошибка №2.

    Обратите внимание: Часто совершаемые ошибки садовода - огородника..

    Позднее пасынок. Проводить процедуру нужно в то время, когда боковой побег еще не созрел, он находится в фазе травы. Если побег уже окреп и сформировался, его удаление повредит растению.

В данном случае это стресс. Дальнейшее развитие будет медленнее. К тому же такое прищипывание откроет дверь для инфекции, что тоже опасно для растения.

  • Ошибка №3. Использование грязных инструментов во время процедуры. Я когда-то пользовался секатором, которым срезал зараженные ветки с других кустов.

Как оказалось, возбудители остались на инструменте, а затем проникли в свежую рану здоровых кустов, которые я срезала этим секатором. Вот и я своими руками развожу фитофтороз на своем участке.

Надеюсь, я убедила вас, что к процедуре пасынка нужно подходить очень ответственно. Он может быть как полезным, так и нанести серьезный вред растению.

Конечно, иногда без процедуры не обойтись, ведь в наше короткое лето хочется получить с куста как можно больше томатов, а дать им возможность нажиться никак нельзя.

фото автора

Но не забывайте, что прищипывание – это дополнительный стресс для растения, выполнять процедуру нужно максимально безболезненно. Не удаляйте слишком много пасынков за один раз и старайтесь как можно меньше повредить куст.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Главные ошибки при пасынковании.