Зеленоплодная смородина - младшая сестра смородины черной: смородина не популярная у дачников

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Дачные истории".

Общие сведения.

Зеленоплодная смородина близкая родственница черной смородины. Главное отличие зеленоплодной от черной смородины заключается в отсутствии антоцианов. Именно благодаря высокому содержанию красящих веществ, ягоды черной смородины приобретают характерный окрас. Зеленоплодные сорта лишены антоцианов, поэтому их ягоды выглядят недозрелыми.

Впервые селекционерам удалось получить сорта с зелеными ягодами около века назад. Произошло это событие в Сибири. Зеленоплодная разновидность не имела спроса, садоводы предпочитали сажать на своих участках привычные сорта с черными ягодами. Постепенно об этих сортах забыли, но не везде. В Германии и Финляндии отвели большие площади под плантации этой разновидности и продолжили выращивание зеленой смородины, и не зря.

Обязательные агроприемы которые нужно знать, для увеличение урожая смородины

https://vk.com/photo-159774511_457246353. Смородина зеленоплодная "Изумрудное ожерелье"

Польза зеленоплодных сортов

Зеленые ягоды также полезны, как и плоды с черной окраской. В них содержится огромное количество питательных веществ. Сочные ароматные плоды богаты каротином, витаминами С, Р и Е, а также органическими кислотами, пектином, эфирными маслами и сахарами. Особенно полезно употреблять смородину для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, ведь в ней много клетчатки.

Если регулярно употреблять в пищу зеленоплодную смородину, то тем самым можно укрепить защитные силы организма, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, улучшить зрение, восстановить здоровье волос и ногтей.

Для людей с непереносимостью антоцианов, зеленые плоды могут стать любимым лакомством. Аллергические реакции при их употреблении не возникают. Зеленые плоды полностью лишены красящего пигмента.

Отличительные особенности зеленоплодных сортов

  • Если попробовать ягоды на вкус, то сразу и не поймешь, что ешь смородину. Вкус зеленых плодов не такой выраженный, их аромат тоньше, а мякоть сочнее.
  • Срок созревания длиннее, ягоды поспевают лишь к концу июля – началу августа.
  • С одного куста возрастом 3-4 года можно снять до 5 кг урожая.

Штамб. Рассказываю как я из любых кустов смородины и крыжовника делаю штамбовые

https://vk.com/photo-159774511_457246354. Смородина зеленоплодная "Золото инков".

Секреты выращивания

Начать следует с выбора оптимального для вашего региона сорта. Покупку саженцев необходимо осуществлять в специализированных магазинах у проверенных производителей. Так меньше рисков приобрести пересортицу. Предпочтение стоит отдавать двухлетним кустам с хорошо развитой корневой системой. Чтобы впоследствии растение было пышным с обилием ветвей, перед посадкой все побеги должны подвергнуться обрезке до половины своей длины.

Саженцы можно посадить весной (апрель-май) или осенью (октябрь). Смородина относится к зимостойким культурам и легко переносит засушливую погоду. Это растение не требовательно к составу грунта, но больше урожая приносят кусты, растущие на хорошо удобренных супесчаных и суглинистых почвах.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Оптимальными показателями кислотности являются 5,5-6,5 единиц.

Не следует загущать посадки. Располагать каждый кустик желательно в метре друг от друга, междурядье 2 м. Саженцы, направленные на южную сторону, следует опускать в посадочную яму под углом 35 градусов.

Размеры посадочной ямы должны быть в два раза больше кома земли с корнями. Сначала укладывается дренаж (керамзит, битый кирпич и пр.), а поверх него засыпается речной песок, смешанный с перегноем (0,5 ведра). Если почва недостаточно плодородная, можно обогатить ее минеральными добавками, например, добавив 1 ч.л. нитроаммофоски.

Во время посадки корневую шейку заглубляют на 6-8 см в грунт. По завершении всех работ кустик тщательно проливают водой. В довершении следует замульчировать приствольный круг торфом или перегноем слоем не менее 2 см.

Культура не требовательна к уходу, достаточно регулярно рыхлить землю, удалять сорняки, вносить удобрения, а в сухую и засушливую погоду поливать кусты. Растение особенно восприимчиво к дефициту влаги на этапе цветения и формирования ягод, поэтому при отсутствии естественных осадков поливы осуществляются с интервалом в 3-4 дня. На один куст расходуется ведро воды.

В период активного роста вегетативной массы желательно подкормить смородину внесением раствора нитроаммофоски (1ст.л/10л воды). С началом цветения повторить процедуру, снизив пропорции наполовину (0,5 ст.л/10л воды).

Обрезку кустарника следует проводить ранней весной (до раскрытия почек) или поздней осенью (после листопада) с периодичностью 1 раз/3 года. Во время процедуры удаляются все старые, больные и высохшие побеги. Срезы обрабатываются садовым варом, чтобы снизить вероятность грибкового заражения и поражения стеклянницей.

Зимнее черенкование смородины - самый лучший и простейший способ, которым пользуюсь с детства

https://vk.com/photo-159774511_457246355. Смородина зеленоплодная "Князь Серебряный".

Способы размножения

Куст можно поделить, а затем рассадить, воспользоваться отводками или черенкованием. Во всех этих случаях сортовые качества культуры сохраняются.

Для черенкования потребуются одревесневшие побеги (с 3-4 почками) по 12-15 см в длину. Их следует поместить в грунт под углом 45 градусов и оставить для прорастания. В случае использования зеленой части растения посадки осуществляют в мае – июне, черенки втыкают в землю вертикально. При этом способе посадки растениям требуется укрытие. В сентябре молодые саженцы будут готовы к посадке на постоянное место.

Для вертикальных отводок под кустом весной насыпается земляной холм. Осенью лишнюю землю удаляют, а те ветки на которых появились дополнительные корешки, отделяют от материнского куста.

При горизонтальных отводках побеги наклоняют и фиксируют у поверхности, затем слегка присыпают землей место крепления. Осенью укоренившиеся побеги отделяют от основного куста.

Самые популярные сорта:

  • Изумрудное ожерелье (среднепоздний, с куста можно получить 2,6 кг крупных ягод по 1,3 г каждая, устойчив к паутинному клещу);
  • Звезда Соломона (среднепоздний, урожайность 2,4 кг, масса плода в среднем составляет 1,4 г, устойчив к паутинному клещу);
  • Князь Серебряный (средний, урожайность 2,2 кг, вес каждой ягодки 1,2 г, устойчив к паутинному клещу);
  • Снежная Королева (среднепоздний, урожайность 2,6 кг, весят ягоды 1,2 г, устойчив к паутинному клещу);
  • Солнечный зайчик (среднепоздний, урожайность 2,4 кг, плод массой 1,2 г, устойчив к паутинному клещу).

Обязательные работы на кустах смородины и крыжовника после сбора ягод. В них залог будущего урожая.

Подведем итог: Зеленоплодная разновидность смородины – это природный кладезь здоровья и жизненных сил. В плодах много биологически активных веществ, их употребление не способствует развитию аллергии. В отличие от смородины с черной окраской плодов урожай зеленоплодных сортов получают позже, поэтому при наличии обеих разновидностей свежими ягодами можно лакомиться в течение более длительного времени.

Как без труда определить, что вредители смородины и крыжовника уже проснулись

https://vk.com/photo-159774511_457246356

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, эту и огромное количество статей на дачную тематику вы сможете прочесть на нашем официальном сайте:

ВСЕ СТАТЬИ С А "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зеленоплодная смородина - младшая сестра смородины черной: смородина не популярная у дачников.