Многолетники в Саду: кровохлебка

И все-таки в наших САДАХ она РЕДКОСТЬ…

Кровохлебка (Sanguisorba) стала выращиваться в декоративных целях не так давно.

В природе она встречается на пойменных и суходольных лугах, склонах берегов, реже на лесных опушках. Предпочитает черноземные, лесные богатые гумусом почвы, но будет мириться и с бедными почвами.

В естественных условиях растет на Дальнем Востоке, в Сибири , в Казахстане, в Средней Азии и в Европе.

Кровохлебка любит солнечные места и выносит лишь незначительное затенение, а вот в слабоосвещенных местах не развивает побегов.

Раньше ее использовали лишь как лекарственное растение, а также в кулинарии.

Русское и латинское названия указывают на ее главное лекарственное достоинство. Родовое название происходит от латинского "sangus" – "кровь" и "sorbe" – "впитывать" и говорит о кровоостанавливающем свойстве кровохлебки.

Однако через некоторое время именно декоративная привлекательность цветка была все же оценена по достоинству. В Европе появилось современное направление в ландшафтном искусстве, ставшее быстро популярным - «Новая волна», или “Dutch wave», которое поселило в садах травы.

Коллаж 1. Кровохлебка в ландшафте САДА

Данная культура является для садоводов настоящей находкой, поскольку прекрасно переносит без укрытия низкие температуры, не разрастается, подавляя другие растения, успешно растет на одном месте без пересадки в течение 10 лет, не поражается болезнями и вредителями.

У нее целый ряд ДОСТОИНСТВ:

  • красивая листва и скромные, неяркие, но оригинальные цветы – плотные небольшие соцветия имеют разнообразную форму, от мелких шишечек до длинных колосков или поникших серёжек;
  • цветки красивого цвета – красного, белого, розового, в зависимости от вида;
  • срок цветения длительный, до двух месяцев;
  • не теряет привлекательности в течение всего года – осенью листва окрашивается в жёлтые и оранжевые цвета, а засохшие соцветия на высоких цветоносах не опадают даже зимой и выглядят очень красиво;
    хорошо держит форму;
  • хорошо размножается самосевом и корневищами, но не агрессивна, можно не контролировать посадки.

Свою кровохлебку я принесла в Сад с солнечной лесной опушки, где на песчаных бедных почвах она была ростом всего 40 см.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

Ей так понравилось в нашем Саду, что теперь эта пышная куртина разрослась диаметром 70 см и высотой до 80-90 см.

Коллаж 2. Кровохлебка в нашем САДУ

Радует ее совсем неагрессивное поведение и постоянная декоративность в течение всего сезона. Рано весной появляется очень декоративная листва (круглая куртина из резных листьев, похожих на листья рябины), в июне кровохлебка зацветает, и цветет почти до конца июля. Если срезать все отцветшие соцветия и часть листьев, то куртина быстро обрастает. Хотя в описании пишут про самосев - самосева я у нее не заметила.

Садовые центры уже предлагают разные виды и сорта кровохлебки, отличающиеся высотой стебля, формой и цветом листьев, оттенками соцветий. Эта многолетняя культура обладает высокой морозостойкостью и умением приспосабливаться к любым условиям произрастания.

.

Предлагайте, какие композиции можно с ней составить?

Думаю, что вполне интересно смотреться она будет в кампании с высокой вероникой "Голубая тень" или тысячелистником "Белая жемчужина".

И хочу попробовать посадить в композицию к метельчатым гортензиям.

.

Пусть ваш САД вас РАДУЕТ!

.

#многолетние цветы #многолетние цветы в саду #многолетники в саду #многолетние растения #многолетники #многолетник #неприхотливые многолетники #цветущие многолетники #неприхотливые многолетники для сада #кровохлебка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многолетники в Саду: кровохлебка.