4 предрассудка в уходе за черной смородиной уменьшают размер ягод и мешают вырастить добрый урожай. Мои бывшие ошибки

Четыре ошибки агротехники выращивания черной смородины, которые снижают урожайность, но которые многие поколения садоводов считают правилами.

Что мы делаем не так в уходе за черной смородиной, какие ошибки допускаем - и как поступить правильно: простые и нехитрые приемы агротехники. И - как без особых хлопот увеличить размер ягод и урожайность.

1) Про тень. Многие старые публикации, учебники и рекомендации гласят: смородину высаживают на хорошо освещенных участках - порой на самых освещенных.

В последние годы совет актуальность утратил - напротив, многие садоводы и в Средней полосе отмечают, что смородина плохо переносит знойное лето, "печется" на солнце, кусты страдают от засухи, от сухого горячего ветра летом, иссушающих холодных ветров зимой.

Что это значит и что делать? Возможно, виноват несколько меняющийся климат. Или более "изнеженные" современные сорта. Но это факт: далеко не все сорта показывают себя лучшим образом на открытых, хорошо освещенных участках. Но и в тени смородине не место. И - на чересчур открытых, ветреных.

Без претензии на абсолютную правоту - после аномально жаркого лета 2010, когда многие крупные посадки смородины перестали существовать, в том числе и у родителей - стали сажать смородину в легкой полутени.

У нас это яблоневый сад - в небольшом удалении, но под защитой от ветра и палящего солнца.

В принципе, идея не лучшая именно яблони - там живут тли. Но по большому счету тлей мало, и смородине явно хорошо - особенно сравнивая с частью кустов, которые на солнце. Те, которые в тени - гораздо лучше выглядят, более мощные, крепкие, с крупным зеленым листом.

2) Про рыхление. Смородина любит легкий грунт - это так. Но это не значит, что стоит часто или постоянно рыхлить: смородина любит влажный грунт, не терпит перегрева корневой системы - именно он и провоцирует выпады в жару, пересыхание почвы.

И - это вынужденно более частый полив. А еще - мы можем задеть при рыхлении корни, травмировать.

Что делать? Отличная идея - мульчировать. Любой растительной мульчей - соломой, например.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Или скошенной травой (без семян).

И земля как пух, легкая, и меньшая необходимость в частом поливе. И смородине мульча явно нравится :) И нам тоже - на одно дело меньше.

3) Про органику. Смородина не нуждается в высоких нормах внесения органики, хоть и любит плодородный грунт.

Избыточное ее внесение (перегноя, навоза) ведут к "жированию" кустов: зеленой массы много - ягод мало.

Считается достаточным вносить навоз раз в два, три года. И - мульчировать перегноем, компостом.

Мы мульчируем практически ежегодно - по окончанию сокодвижения, глубокой осенью.

А вот поливать коровяком, куриным пометом, особенно в начале плодоношения - не рискуем. Был опыт, не на смородине, правда - когда "пожгли" корни, остались без урожая. Можно запросто не рассчитать концентрацию. Или - привести к "жированию" кустов. Или к избытку азота - что смородина не любит.

4) Про обрезку. А это самое важное, наверное. После 3-4 года жизни куста часто рекомендуют ежегодно обрезать молодой прирост, кончики веточек - якобы это способствует большей продуктивности, увеличивает "ветвистость" куста.

На самом деле агрономы не рекомендуют это делать.

  • Во-первых - лишнюю нагрузку куст может не осилить, и ягоды будут мелкими, кислыми.
  • Во-вторых, загущенный куст - это плохая освещенность, медленное вызревание, измельчание ягод. И - опять же, избыточная нагрузка.
  • В-третьих (и самое важное): на кончиках веток расположено много плодовых почек. Обрезая их, мы своими руками лишаем себя части урожая.

Как правильно? Часто рекомендуют обрезать ветки после 2-х лет их жизни, осенью - не кончики, а полностью. Не все - ориентируясь на мощность, состояние каждого куста.

Можно обрезать половину, например - правую часть куста, а на следующий - левую. Таким образом мы и омолаживаем куст, и осветляем - все ветки молодые, нет загущенности.

И - мы регулируем нагрузку - избыточной нет, ягоды крупные и сладкие.

Вот такие вот предрассудки, такие вот приемы агротехники - для доброго урожая смородины.

Подписывайтесь на канал, приходите еще - в саду у Валентинки всегда гостям рады :)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 предрассудка в уходе за черной смородиной уменьшают размер ягод и мешают вырастить добрый урожай. Мои бывшие ошибки.