Его нетрудно вырастить, хотя для этого потребуется добрых четыре месяца, чтобы созрели корни

Хотя пастернак не является любимым овощем, его использование в небольших количествах придаст характерный и восхитительный вкус супам и тушеным блюдам.

Его нетрудно вырастить, хотя для созревания корней потребуется добрых четыре месяца.

Где выращивать.

Пастернак, как и другие корнеплоды, нуждается в пространстве. Также важно убедиться, что почва достаточно глубокая, иначе у вас не получится длинных, гладких, правильной формы овощей. Неглубокая почва не позволяет им нормально развиваться.

Также важно выращивать пастернак в хорошо подготовленной, качественной почве. На самом деле из всех корнеплодов пастернак самый требовательный к почве. Помимо глубины, они любят рыхлую почву с достаточно высоким содержанием песка.

Подготовка почвы для посадки

После определения подходящего места для грядок почву необходимо перекопать на глубину ок. 300 мм. Затем добавьте качественное удобрение, содержащее три основных элемента питания: азот, фосфор и калий (N, P, K). Вам также может понадобиться добавить навоз или хорошо созревший компост. Важно удалить любые камни, которые могут быть в почве, а также разбить комья почвы.

Посев семян

Разрыхлите почву, а затем выкопайте неглубокие ямы или борозды на расстоянии 225–300 мм друг от друга.

Размещать их необходимо рядами на расстоянии около 20 мм друг от друга.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Посыпать мелкой почвой и затем уплотнить перед поливом.

Прорастание и рост

Прорастание медленное и довольно скучное. По этой причине опытные огородники имеют привычку сажать семена редьки вместе с пастернаком. Редис прорастает очень быстро и не будет мешать прорастанию или росту вашего драгоценного пастернака. Еще одним преимуществом посадки редиса является то, что он открывает твердую поверхность почвы, облегчая появление менее энергичных саженцев пастернака.

Семена пастернака следует проредить примерно через шесть недель роста. Если вы хотите «хвастаться» или даже просто хвастаться своими растениями, оставьте между ними немного больше места, не менее 150 мм.

В остальном порядок действий такой же, как и при выращивании моркови. Слегка протрите растущие растения шваброй после прореживания и удобрите по мере необходимости.

Сбор

Собирать пастернак нужно осторожно. Не поддавайтесь искушению атаковать грядку вилами, как вы могли бы сделать при уборке картофеля, потому что вы повредите корни. Вместо этого работайте ряд за рядом и осторожно поддевайте корни вилкой. Обычно их легче поднимать, если почва влажная.

После этого остается только готовить и наслаждаться!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Его нетрудно вырастить, хотя для этого потребуется добрых четыре месяца, чтобы созрели корни.