Август - время выбирать нарциссы: 20 нарциссов моего сада на полтора месяца цветения

Все садоводы помнят о том, что красивая весна начинается осенью, когда сажаем первоцветы. И август - самое время их вдумчиво выбрать.

Нарциссы - это те первоцветы, которые я люблю, наверное, больше всего. Разумеется, любой цветок на черной земле ранней весны - это чудо, которое мы, дачники-цветочники, ждем и о котором грезим, засыпая под утро новогодней ночи. Даже одуванчик - чудо, будь он неладен и где там мой корнеудалитель?

Но если на цветение тех же крокусов дачникам выходного дня не всегда доводится приехать, а если и приедешь, то времени вволю созерцать и налюбоваться все равно нет, и крокусы с другими ранними весенниками-"подснежниками" радуют только тех, кто постоянно живет при своем саде, то нарциссы - это уже "тяжелая артиллерия" первоцветов, настоящая первомайская демонстрация во всей красе.

Все - на дачу! Первый шашлык, радость от подачи воды на садоводство, чистенький, отмытый после зимы домик и - они. Цветущие нарциссы с яркой зеленью листьев.

Главная радость - нарциссы не нужно ежегодно выкапывать, как тюльпаны. Буквально - посадил и не забывай, что они тут, чтобы случайно в конце лета не раскопать.

Единственный "минус", который с большой натяжкой можно приписать этим цветам - небогатая цветовая палитра. Либо белые, либо желтые, либо желто-белые, либо бело-желтые. Есть еще несколько "розовых" нарциссов. Но, во-первых, это отнюдь не такой яркий розовый цвет, который нам рисуют маркетологи на упаковках. "По-чесноку" псевдо-розовый цвет, скорее, бледно-коралловый.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

А, во-вторых, этот цвет окрашивает не лепестки, а только коронки цветов нарциссов.

Свою маленькую коллекцию нарциссов из двадцати сортов я собирала четыре года, приобретая в каждый осенний сезон посадки и принимала в дар луковицы, доставшиеся по случаю. В итоге, если считать от первого, самого раннего нарцисса, до последнего, самого позднего - парад этих первоцветов длится в моем саду около полутора месяцев. При условии нормальной и "ровной" весны, конечно, а не так, как в этот раз, что сначала холод-холод и все тормозит, а потом тридцать градусов в мае - и все отцветает за три дня.

Возможно, фотографии без фотошопа, сделанные в реальном, а не образцово-показательном саду, помогут кому-то сделать осознанный выбор, прежде чем поселить тот или иной сорт у себя.

Нарциссы махровые

С них я и начала свое знакомство с нарциссами, потому что всяческая махровость в любых цветах действует на меня просто гипнотизирующе.

Махровые нарциссы прекрасны, прекрасны! У них большие цветы, которые сразу бросаются в глаза. До первых тюльпанов еще минимум целая декада, а махровые нарциссы ранних сортов уже создают объем в цветнике, выходя на пик к началу мая.

Нарцисс махровый, сорт Eastertide - поздний

Нарциссы крупнокорончатые

Очень милая группа, вызывающая у меня просто-таки спортивный интерес. Вариативность цвета лепестков и коронок многообразна. Коронки могут быть тоже окрашены в разные цвета и с каймой.

Цветы у крупнокорончатых нарциссов тоже крупные.

Нарцисс крупнокорончатый, сорт Modulation - ранний

Нарциссы разрезнокорончатые

Цветы нарциссов с гофрированными коронками и разрезнокорончатые сорта, когда размер коронки почти совпадает по размеру с диаметром цветка, приближает нарциссы по "богатству" к махровым сортам.

Они очень эффектные и тоже крупноцветковые.

Нарцисс разрезнокорончатый, сорт Wals - ранний

Нарциссы поэтические

Это - те самые "бабушкины" сорта, которые были очень распространены с давних времен, когда наши садоводы еще не имели того богатства выбора, который есть сегодня.

Во многих садах эти нарциссы практически "извелись" в пользу крупноцветковых новинок. Поэтические нарциссы имеют мелкий цветок, совсем небольшую коронку, но они очень нежные и - отличный бонус - ароматные.

Мне досталось по случаю два сорта этих нарциссов со старой дачи. С радостью посадила. Ведь их несомненный плюс в том, что они - самые поздние, цветут уже с середины и до конца мая вместе с тюльпанами.

Нарцисс поэтический, сорт предположительно Recurvus - очень поздний

Самые первые посадки нарциссов в моем саду были сделаны в 2018 году - тогда я ведать не ведала, что сажают их группами и массивами, поэтому раскидала по одной луковице по всему саду. Сейчас это уже хорошие куртины.

Потом я стала сажать луковицы нарциссов в одну лунку целой пачкой по три или по пять луковиц - тогда куртина выглядит декоративно уже следующей весной.

Первоцветы старой дачи.

Урожай тюльпанов: какие махровые и бахромчатые сорта могут хорошо цвести повторно?

Пересорт луковичных - рулетка садовода.

Поволжье, Тольятти

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Август - время выбирать нарциссы: 20 нарциссов моего сада на полтора месяца цветения.