Как повысить урожайность крыжовника. Рецепт от моей бабушки

Дорогие читатели!

Крыжовник - ягода моего детства. Помню, когда приезжал к бабушке - она меня потчевала именно крыжовником. Говорила, мол зацените, какой вкусный. А еще и полезный! Когда я уже стал взрослым, стал заниматься садом, ну и конечно выращивать крыжовник. Посадил очень много новых сортов. Сейчас, этих крупных, сочных ягод не только маме на "закатки" хватает, но и на продажу!

Пробую новый канадский сорт - Пакс

Хочу рассказать о том, как я ухаживаю за кустами в апреле - лучшем месяце весны. Снег растаял, но тепла еще нет. Мне всегда бабушка говорила, что очень важно не пропустить этот месяц в уходе за крыжовником. Я делаю несколько подкормок с перерывом на 10 дней:

  • Гнилой компост;
  • Зола;
  • Навар из картофеля;
  • Помет.

Я уверен, что лучше, по возможности, использовать натуральные подкормки. Магазинные удобрения не предпочитаю! В моем саду всегда есть большой компостный контейнер - все объедки с нашего стола, а также листья деревьев и некоторые травы отправляются туда, на вторичное использование. Они полностью сгниют зимой, а весной все это будет использоваться для питания растений.

Ничто не помогает растениям выйти из зимней спячки так, как первая подкормка! Она дает мотивацию к вегетации. Я перекапываю землю по всей лунке в каждом кусте, затем заливаю рыхлую почву водой и кладу в нее ведро компоста.

Важно распределить равномерно и еще полить водой. Эти вещества всасываются в течение минимум двух месяцев, я осуществляю ее два раза( апрель и октябрь).

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Этого достаточно, чтобы кусты оставались здоровыми всегда и хорошо плодоносили.

Зола - одна из лучших, проверенных веками подкормок. Зола наполняет почву кислородом, а также - предотвращает появление мучнистой росы. Вредные насекомые и бактерии такой куст тоже обходят стороной. Наступил апрель- значит, под каждый куст я кладу по полведра зольного удобрения! Не забываю и взрыхлить грунт.

Результат захватывает дух. Цветки пышные, ягоды крупные!

Крыжовник Пакс. Плоды в два раза крупнее, если регулировать урожайность

Картофельная подкормка. Изготавливаю я ее из очисток. Сами клубни использовать мне жалко! Варю очистки не менее 20 минут, а затем -остужаю. Жидкость процеживаю.

Полученный отвар смешиваю с водой в равном соотношении. Выливаю под каждый куст по пол-ведра. Каждые три недели повторяю процедуру!

Помет птиц - прекрасный натуральный вариант. Только я разбавляю его водой, потому что он весьма густой и может сжечь корни. Чтобы получить безопасную и эффективную концентрацию навоза, на десятилитровое ведро я беру килограмм помета.

Под каждый куст подкладываю 1 ведро. Подкармливаю один раз в апреле - наибольшую «подкормку» крыжовник получит перед всем будущим сезоном плодоношения.

Надеюсь вам были полезны мои рекомендации. Ставьте пальцы вверх и подписывайтесь в раздел.

Интересно, а как вы ухаживаете за своими растениями ранней весной? Поделитесь своим опытом в комментариях

#уход за крыжовником #выращивание крыжовника #сад и огород #дом и дача #растения для сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как повысить урожайность крыжовника. Рецепт от моей бабушки.