Вы, наверняка, видели это на землянике —края листьев ярко-красного цвета. Это первый признак недостатка одного элемента в почве

Что обеспечивает нормальный рост культур, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, в том числе понижению температуры? Не знаете?

Я подскажу. За это отвечает фосфор.

Фосфор отвечает не только за это, на самом деле этот элемент играет огромную роль в жизни наших растений! Он отвечает за развитие корневой системы, за закладку цветочных почек у растений, усиливает способность клеток растений удерживать воду — а именно это помогает растению справиться не только с засушливым периодом, но и как ни странно с низкими температурами!

Так же наличие фосфора в земле положительно влияет на полезные микроорганизмы почвы, что тоже сказывается на развитии растений и нашем урожае.

Если вы не забудете подкормить ваши саженцы плодовых фосфором, они быстрее и дружнее приступят к плодоношению и качество плодов будет значительно выше, нежели на бедных фосфором почвах. Яблоки и груши будут сладкими, если вы не забудете о нем.

Только за это его стоит полюбить и внимательно относиться к его наличию в вашей «зеленой аптечке» на дачном участке.

За что еще отвечает фосфор?

Да, да, это я еще не все перечислила!

Если вы не подкормите вовремя свои растения этим замечательным элементом, вас ждет:

1. Плохое ветвление плодовых деревьев и мелкие плоды.

2. Деревья могут сбрасывать листву от большого недостатка фосфора, в особенности с нижней части побегов.

3. Растение может потерять в высоте и становится как миниатюрный кустик.

Вы, наверняка, видели это на землянике —края листьев ярко-красного цвета. Это первый признак недостатка одного элемента в почвеУдобрять - нужно в меру!УЧЕНЫЙ АГРОНОМ22 декабря 2021

Как определить, что ваши растения нуждаются в фосфоре?

Понаблюдайте за ними. Я подскажу на что следует обратить внимание:

1. На землянике молодые листочки могут стать голубоватыми. А старые листья по краю краснеют. Это вы, наверняка, наблюдали у своей земляники? Черешки приобретают ярко-красный цвет, а если перевернуть лист, то можно увидеть, что жилки листа стали пурпурными. Это красиво, но говорит о том, что пора подкормить растения!

2. На черной смородине листья с бурыми пятнами и красивого пурпурного цвета? Она кричит вам о нехватке фосфора!

Какие фосфорные удобрения и для чего нам необходимо применять у себя на участке

1. Суперфосфат —это минеральное удобрение, где фосфор является главным компонентом. Оно успешно используется для удобрения плодовых культур, томатов, картофеля, огурцов, клубники, для подкормки газона осенью. Лучше использовать в разбавленном виде, тогда будут легче и эффективно усваиваться все вещества.

Суперфосфат можно использовать для большого количества сельскохозяйственных культур и применять совместно с другими удобрениями.

Вы, наверняка, видели это на землянике —края листьев ярко-красного цвета. Это первый признак недостатка одного элемента в почвеНе держите сад на голодном пайке!УЧЕНЫЙ АГРОНОМ4 октября 2021

2. Фосфоритная мука – малорастворимое минеральное удобрение, экологически чистый комплекс жизненно важных минералов – фосфора, калия, кальция, серы и микроэлементов.

Это доступная по цене, эффективная подкормка. Основное назначение – пополнение запасов фосфора при естественных ежегодных потерях. Ее чаще всего нужно использовать для удобрения почвы осенью, реже – весной.

Обратите внимание: Почему немцы называют Лилейники цветами для "Интеллигентных лентяев".

Она отлично подходит для чернозема, болотного, подзолистого грунта. Можно использовать одновременно с навозом для создания компоста.

3. Диаммофос — это небольшие гранулы белого, серого, желтоватого или розового тонов, в составе которых три важнейших макроэлемента: азот, фосфор, калий. Диаммофос относится к комплексным препаратам широкой области применения. Использование Диаммофоса оправдано для всех видов культурных растений, плохо переносящих хлор. Очень отзывчивы к удобрению овощи, ягодные кустарники, зелень; с успехом применяется на почвах любого типа. Препарат применяют как для обработки больших площадей (на полях), так и для выращивания культурных растений на небольших садовых участках.

4. Преципитат – это минеральное удобрение, созданное на основе фосфора, и подходящее для самых разных почв. На вид преципитат имеет порошкообразный вид, цвет, которого является светлый с кремовыми оттенками. Не имеет возможности слеживаться и отлично рассеивается в воздухе, под действием ветра. Преципитат, способен к растворению только в кислых почвах, но не в воде, для использования в других видах почв не подойдут. В качестве фосфорного удобрения служит отличным удобрением для молодых растений, которые не имеют еще сильно развитой корневой системы. По своей эффективности преципитат можно смело сравнить с удобрением под названием суперфосфат.

5. Двойной суперфосфат - это универсальная подкормка, которая содержит фосфора – до 50%, еще 2% азота и 5-6% серы и можно использовать на разных видах почвы. Вносить ее лучше заранее, в осенние и весенние месяцы, перед посадкой растений и выдерживая срок для полного растворения элементов. Двойной суперфосфат позволяет масличным культурам накопить максимальное количество жиров, другим растениям – белка, и ускоряет созревание плодов. Отличается хорошими показателями рассыпчатости и низкой гигроскопичностью.

На что еще следует обратить внимание?

Если вы удобрили свой участок фосфором, а признаки, которые я вам описала не исчезли, это значит не то, что вы внесли мало удобрения. Это одна особенность фосфора, о которой надо знать:

Дело в том, что фосфор малоподвижен. Объясняю, вы внесли удобрение, но он довольно ленивый элемент, фосфор так и остался лежать в том месте, куда вы его насыпали и кроме этого, после только как он «полежал» в почве непродолжительное время, он еще и перешел в очень труднодоступные формы для усвоения растений.

Внесенный фосфор на поверхность практически не эффективен. Его необходимо «доставить» на глубину основного залегания корней!

И еще одна особенность — ягодники и плодовые растения лучше всего подкармливать фосфором осенью.

В заключение статьи можно сделать выводы о том, что недостаток фосфора приводит к печальным последствиям и необходимо правильно применять фосфорные удобрения на своем участке.

Понравилась статья? Подпишитесь в раздел и напишите комментарий! Спасибо.

#ученый агроном #сад и огород #фосфор для растений #фосфорные удобрения #подкормка растений #полезные советы для дачи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вы, наверняка, видели это на землянике —края листьев ярко-красного цвета. Это первый признак недостатка одного элемента в почве.