Почему немцы называют Лилейники цветами для "Интеллигентных лентяев"

Всем здравствуйте!

Наткнулась в журнале на статью, посвященную лилейникам, и узнала, что немцы называют их «растениями для интеллигентных лентяев». А ведь действительно, у меня уже два года в саду растут три куста и не доставляют мне никаких забот. Они не требуют особого внимания, но при этом каждый год летом радуют взгляд прекрасными цветами.

Почему немцы называют Лилейники цветами для
Источник фото https://pixabay.com/
Лилейники – удивительные растения в плане ухода. Они приспосабливаются к любым условиям, не теряя своих качеств роста и цветения.
  1. Климатические условия. Лилейники любят жаркую, сухую погоду, прекрасно себя чувствуют под открытым солнцем, но при этом спокойно переносят и низкие температуры, так как являются морозоустойчивыми растениями.
  2. Почва. Выращивание лилейников возможно в почве любого вида: нейтральной, слабокислой, песчаной, суглинистой. Только один момент вызовет небольшие хлопоты – песчаную почву дополняют компостом и глиной, в суглинистую вносят немного торфа и песка.
  3. Местоположение. Прямые солнечные лучи, полутень – лилейники успешно растут в любом месте сада, где их посадили. Помимо открытого грунта, это растение можно выращивать в больших горшках, контейнерах, кадках. Кустики можно добавлять в композицию альпийских горок, цветников, высаживать возле водоема или пруда, украшать лоджии, балконы, террасы, использовать для оформления объектов и зон отдыха в городах. Кроме того, лилейники отлично уживаются практически с любыми растениями по соседству: георгинами, кошачьей мятой, флоксами, вейником, дербенником, просом прутьевидным, тюльпанами, гиацинтами, крокусами, дельфиниумами, ирисами.
  4. Вредители и болезни. Как все растения, лилейники подвержены различным заболеваниям и нападению вредителей. Но это довольно редкое явление, поскольку чаще всего растения заболевают из-за недостаточного ухода, а лилейники неприхотливы и способны полноценно развиваться в любых условиях. Кроме того, избавиться от паразитов и болезней лилейников удается в краткие сроки и минимумом средств. Гниль корневых шеек, стрик (полосатость листьев), ржавчина, хлороз – наиболее распространенные заболевания. Чтобы сохранить растение, пораженные участки листьев, стебля или корней обрабатывают марганцовкой или фунгицидными препаратами и пересаживают на новое место. Из вредителей неприятности доставляют комарики и трипсы. Но и с ними можно справиться при помощи специальных средств.

Пусть радуют Вас ваши цветники! Всего доброго!