Почему полив огородных растений тёплой водой может значительно снизить урожайность

Каждый огородник знает, что без своевременного, грамотного полива любимых культур водой самой благоприятной для них температуры трудно рассчитывать на хороший урожай. Многие убеждены, что растения на огороде надо поливать теплой водой. Однако в последние годы появилось немало сторонников полива огородных растений прохладной жидкостью, причём утверждается, что после увлажнения посадок холодной водой, урожайность увеличивается.

Грамотный полив - отменный урожай

Важнейший элемент питания растений

Чтобы получить хороший урожай на огороде, надо организовать правильный процесс насыщения питательными веществами растений. Но почему иногда можно встретить утверждения о том, что вода – это главный источник питания культур на огороде? Да потому что все самые необходимые вещества попадают в разные части растений через их корневую систему, после полива различными водными растворами.

Специалисты говорят, что без достаточного количества углекислого газа невозможно получить желанный урожай, ведь благодаря углекислому газу происходит формирование сначала стеблей, листьев, а затем плодов.

Говорят, что достаточно повысить в 20-30 раз наличие углекислого газа в прикорневой зоне огородных культур, для того чтобы они дали бы урожай, увеличенный в 2-3 раза. Но всё дело в том, что углекислого газа не существует в виде подкормок. На помощь приходят, обитающие в почве, полезные микроорганизмы, процесс дыхания которых сопровождается выделением углекислого газа.

Значит, чем лучше заселена почва этими полезными существами (мульчирование способствует увеличению их количества), тем больше будет прикорневая зона растений насыщаться углекислым газом, а его много не бывает – это единственный элемент, которым невозможно перекормить растения.

Надо учесть один важный момент – без превращения углекислого газа в водный раствор, растения не смогут усвоить этот элемент в требуемом количестве. И только благодаря грамотному поливу замульчированной почвы можно организовать бесперебойное насыщение растений углеродом и наслаждаться отменной урожайностью.

Избегайте крайностей при поливе, чтобы получить хороший урожай

Немного о правильном поливе

Каждый огородник знает о том, что правильный полив растений – это своевременное увлажнение почвы требуемым количеством для конкретной культуры воды, имеющей самую подходящую для этого температуру. Только вот по поводу этой «оптимальной» температуры воды для полива уже давно ведутся споры в среде огородников с немалым стажем. Одни считают, что растения можно поливать достаточно холодной водой (некоторые даже утверждают, что всегда увлажняют свои грядки такой водой, имея отличный урожай), другие говорят, что прохладной водой категорически нельзя поливать культуры на огороде.

Противники полива холодной водой говорят, что прохладный душ (когда поливают водой, температура которой ниже +15 градусов) отрицательно влияет на жизнедеятельность почвенной биоты. В результате чего некоторые растения (например, кабачки, огурцы) могут даже не выжить, морковь будет пугать уродливой формой отдельных плодов.

Мне кажется, благоразумнее будет избегать крайностей при выборе воды с определённой температурой для полива своих любимых растений. Дело в том, что оптимальность температуры жидкости для полива зависит от многих моментов:

  • От вида овощных растений.
  • От этапа развития этих растений.
  • От выбранного способа увлажнения (под корень либо дождевальный полив).
  • От погоды: важно учитывать температуру воздуха и почвы.

На рост и здоровье культур очень сильно влияет правильный полив

Почему всё же не надо увлекаться поливом растений на огороде тёплой водой

Самые наблюдательные огородники давно отказались от полива тёплой водой всех растений на огороде: они заметили, что при увлажнении почвы прохладной жидкостью на грядках с огородными культурами урожайность заметно повышается.

А дело в том, что для растворения большего количества углекислого газа в воде, требуется достаточно низкая температура жидкости. Например, в 1 литре воды, температура которой 15 градусов, может раствориться 0,59 мг углекислого газа. Если подогреть воду до 35-40 градусов, то этого вещества растворится в таком же количестве жидкости в два раза меньше.

Значит не зря прозорливые огородники перешли на полив растений прохладной водой. К тому же и специалисты подтверждают, что корневая система многих культур на огороде намного лучше развивается, если температура грунта невысокая. К примеру, больше всего клубней у картофельного куста образуется, если температура почвы не выше 15-20 градусов. Более того, корневой системе подавляющего большинства популярных огородных культур требуется температура земли 12-15 градусов, для того чтобы они поделились самым лучшим и обильным урожаем.

Помните о том, что не стоит поливать растения ледяной жидкостью (вода из скважин может иметь температуру всего +6 градусов), но и от перегретой воды для полива лучше отказаться, чтобы урожай любимых культур всегда приносил радость своим качеством и количеством.

Друзья-садоводы, не могу не поделиться с вами еще одним полезным советом и дачной хитростью, которая значительно облегчила мне жизнь!

У меня всегда были проблемы с разными урожайными вредителями. Кроты, мыши, тля, колорадские жуки, муравьи, слизни, гусеницы и прочие. От чего страдал мой урожай. Что только я только не пробовала, все либо не помогало, либо имело временный характер. А денег я потратила на это дело...

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Пару пенсий точно!

Но я не останавливалась и искала решение. И нашла на крупной ярмарке садоводов-огородников. Там познакомилась с одним замечательным агрономом, который в профессии уже более 47 лет. Он то мне и подсказал, что необходимо делать, чтобы раз и навсегда забыть о вредителях.

При этом больше не нужно заливать землю химической отравой и придумывать хитрые ловушки. Все очень просто.

Агроном показал мне ультразвуковой отпугиватель, которым пользуется сам и все его знакомые. Это новейшая разработка и аналогов в мире нет.

Он не только защищает урожай от насекомых, но и вырабатывает у растений иммунитет к недугам, увеличивает урожайность растений в 2-3 раза. А так же он абсолютно экологически безопасен как для людей так и домашних животных (кошки, собаки).

Поэтому, недолго думая, спросила у него, где же я могу такой заказать. Агроном ответил, что на официальном сайте поставщика. Поэтому я сразу же заказала. Через 3 дня уже бежала на покупкой. Оплатила после получения и тщательной проверки.

Вот так он выглядит:

Естественно, я сразу побежала его проверять. И поразилась эффекту. Я обычно словам не верю, пока сама не увижу результат. В данном случае он превзошёл все мои ожидания.

А спустя год могу с уверенностью сказать, что благодаря этому, я наконец-то могу похвастаться тем, что урожай получился на славу. Даже съесть все не успевала, пришлось даже продавать. Кстати, окупила я эту штуку почти за день.

А за домашних животных тоже не бойтесь. Я на своем Барсике проверила, он как спал все время на крыльце, так и спит.

И только проверив у себя я могу смело рекомендовать Вам, моим читателям, эту штуку. Впрочем, как и любой другой совет на своем сайте, ведь он создан уже давно, и я дорожу своей аудиторией.

Поэтому, кому интересно, делюсь официальным сайтом производителя, с которого заказывал (нажмите на оранжевую надпись).

А там еще скидка сейчас действует в 53%. Жаль что я покупала без скидки, но он все равно стоит своих денег. Только поторопитесь, скидка заканчивается сегодня.

В общем, всем советую. Благодаря отпугивателю я наконец-то распрощалась с вредителями. И больше не надо искать решение этой проблемы, можно спокойно наслаждаться урожаем

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему полив огородных растений тёплой водой может значительно снизить урожайность.