Почему я так поливаю растения. Теперь мои цветы не желтеют, не засыхают, не гниют и у них не опадают листья.

Привет! Многие люди ищут причины плохого роста ростений где угодно, только не в поливе. А ведь необходимо очень хорошо знать, как правильно поливать растения. Сегодня об этом и поговорим.
Глубокий и не очень частый полив помогает растениям вырастить здоровые обширные корни, которые лучше выдерживают стресс от засухи.

Первый год.

С весны до осени, в сухую погоду.

При посадке: поливайте растения, как только посадите их в землю. Дайте воде впитаться, затем снова полейте, пока почва полностью не увлажнится.

Неделя первая: поливайте растения ежедневно или через день. Недавно посаженные корни будут поглощать влагу с небольшого участка, пока не начнут расти.

Вторая неделя: если погода не очень жаркая и сухая, вы можете уменьшить частоту полива до двух или трех раз в неделю, пока не начнутся осенние дожди.

Второй и третий год.

Глубоко поливайте один или два раза в неделю. Частота и продолжительность полива зависят от текстуры почвы.

После третьего года.

Растения следует укоренить и развить при меньшем количестве полива. Растения, которые более устойчивы к засухе могут не нуждаться в дополнительной воде, тогда как растения с мелкими корнями или растения с большей потребностью в воде могут нуждаться в поливе еженедельно. Многие растения могут нуждаться в поливе один или два раза в месяц в сухую погоду.

Другие советы

Используйте воду с умом! Поливайте растения, когда они в этом нуждаются, и поливайте в соответствии с типом почвы и погодой. Не лейте воды больше, чем ее может поглотить почва.

Поливайте утром, поэтому меньше воды теряется на испарение.

Выберите правильный способ полива.

Интересное: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Шланги для замачивания и капельное орошение направляют воду непосредственно на почву и уменьшают испарение. Если вы сажаете несколько растений на грядку, ручной полив может дать новым растениям воду, в которой они нуждаются, при этом не поливая остальные растения.

Знайте свою почву, потому что она влияет на частоту и продолжительность полива.

Перед поливом проверьте влажность почвы. Почва должна быть сухой на 2-3 см. ниже поверхности и только тогда можно поливать её.

Перепроверьте почву после полива. По крайней мере, через час после полива (или через два часа с глинистой почвой) исследуйте почву, чтобы увидеть, насколько глубоко проникла вода. Если вода не дошел до корневой зоны, возможно, вам придется увеличить полив. Если участок влажный, попробуйте сократить полив..

Избегайте посадки в жаркую и сухую погоду, которая может вызвать стресс у растений. Если вы сажаете растение летом, сажайте в утреннюю прохладу, когда на испарение теряется меньше воды.

Мульча сохраняет влагу. Мульчирование поверхности почвы уменьшает испарение, поэтому вы можете поливать реже.

Старайтесь внимательно относиться к поливу, если хотите, чтобы ваши растения были здоровы и выглядели очень красиво.

В прошлой статье я рассказала о том, как правильно пересаживать цветы. Возможно, вам будет и эта тема интересна: https://zen.yandex.ru/media/id/60e4c299792fcb33a9687f69/5-shagov-chtoby-peresadit-cvetok-i-ne-povredit-ego-60ea02ef0f1e1b2a8cc87286

Спасибо, что прочитали мою статью. Если понравилась ставьте лайк. Пишите комментарии.

полив растений

Интересное еще здесь: Дача.

Почему я так поливаю растения. Теперь мои цветы не желтеют, не засыхают, не гниют и у них не опадают листья. .